Срежь зарплату начальнику

17.08.2012 11:10 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

17.08.2012 15:01

Готовится реформа оплаты труда бюджетников

 

Сегодня министерство труда РФ должно представить проект реформы оплаты труда работников бюджетной сферы. Основные ее идеи: увязать зарплату сотрудников с конкретными результатами их работы, при этом гарантировав им твердые базовые оклады. Кроме того, предполагается «привязать» зарплату руководителей к средней по учреждению.

 

Раньше труд бюджетников всех отраслей оплачивался по Единой тарифной сетке (ЕТС) согласно присваиваемым разрядам, от 1-го до 18-го. У каждого разряда был свой оклад, от которого и «плясала» зарплата работника, то есть все надбавки и прибавки считались в виде коэффициентов или процентов к окладу. Но затем ЕТС упразднили, и в каждой бюджетной отрасли стали устанавливать свои оклады и свои системы стимулирующих надбавок. Это привело к «разнобою» как среди отраслей, так и внутри них самих. Кроме того, руководители бюджетных учреждений получили право самим устанавливать себе надбавки и доплаты. В итоге у многих начальников заработки в десятки раз превысили зарплаты их подчиненных. Минтруд решил упорядочить ситуацию и провести «зарплатную» реформу.

Главная фишка перехода на новые рельсы — так называемый «эффективный контракт» с работником, который должен четко определить его условия труда и систему оплаты. Должны быть утверждены новые профессиональные квалификационные группы должностей работников, у каждой будет свой базовый минимальный гарантированный оклад. Остальная часть зарплаты будет зависеть от конкретных результатов работы и оцениваться по специально утвержденным оценочным критериям. В этом, конечно, и заключается главная сложность задуманного, поскольку определение критериев и степени их выполнения — вещь довольно субъективная, поэтому конфликтов в коллективах на этой почве вряд ли удастся избежать.

Авторы реформы указывают на еще один источник пополнения кошельков бюджетников: дополнительные средства от приносящей доход деятельности учреждения, то есть надо зарабатывать самим на дополнительных услугах. Полученный таким образом доход должен распределяться между всеми работниками, а не идти в карман руководству. Отсюда вытекает следующая цель реформы: ограничить зарплату руководителей, введя «потолок» - максимальное соотношение между заработком начальника и средним по учреждению. Кроме того, руководителям придется, как и чиновникам, декларировать свои доходы и доходы членов своей семьи.

Таков в общем суть благих намерений, которыми полон Минтруд. Конкретные очертания реформа должна принять к зиме: пуск предполагается произвести 1 декабря текущего года. 

"Астраханские ведомости", №31