Африканская чума снова на пороге

13.08.2012 21:37 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

14.08.2012 01:32

В Астрахань не пускают свиней из трех зараженных регионов

 

Как нам сообщили в службе ветеринарии Астраханской области, у нас введены ограничительные меры по ввозу живых свиней и продукции свиноводства из нескольких неблагополучных областей, где зарегистрированы новые вспышки опасного вирусного заболевания – африканской чумы свиней.

В «черном» списке оказались Краснодарский край, Волгоградская и Тверская области. В Астраханской области, к счастью, заболевших Хавроний нет. Тем не менее, введен усиленный контроль за ввозом свиней и продуктов убоя. Если выяснится, к примеру, что к нам везут свинину из зараженной области, такой опасный товар не пропустят на астраханские торговые прилавки.

Сотрудники ветслужбы подчеркивают: фермерам, занимающимся свиноводством, лучше переходить на альтернативные виды животноводства. Ведь если хавроньи заболеют африканской чумой, их придется, как выражаются специалисты, «изъять и уничтожить». Вылечить заболевшее животное невозможно, - против болезни нет чудодейственной вакцины.

 

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - это контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Болеют свиньи всех возрастов и пород в любое время года. Смертельность достигает 100%. Болезнь быстро принимает размеры эпидемии и наносит свиноводству огромный экономический ущерб. Для человека африканская чума свиней – безопасна.

 

Сколько у нас свиноводческих хозяйств? По словам первого замруководителя областной службы ветеринарии Вахита Устаева, около 2000 голов свиней содержится в Приволжском районе в ООО «Экспериментальное фермерское хозяйство». Это самая крупная свиноферма в Астраханской области. Сравнительно меньшее количество хавроний числится на 40 фермах, у 12 индивидуальных предпринимателей, в 221 личном подсобном хозяйстве и 1227 подворьях – причем на каждого хозяйствующего субъекта не больше 10 голов.

«Владельцам фермерских хозяйств, другим ответственным лицам предписано обеспечить меры по предотвращению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Астраханской области», - отчитываются в областной службе ветеринарии.

- Свиньи не должны никуда уходить с территории хозяйства, - поясняет рекомендации Вахит Устаев. - Если вы даете свиньям пищевые отходы, обязательно сначала проваривайте. Если свинья заболела или погибла – сообщите ветеринарному специалисту по месту проживания или обращайтесь в районную ветслужбу.

P.S. Последняя вспышка чумы свиней в Астрахани была зарегистрирована в декабре 2011 года в госзаказнике «Буховский» на одноименном острове в Харабалинском районе. Тогда заболели дикие кабаны. Был введен карантин. Диких свиней отстреливали. Ограничительные меры сняли в марте этого года. В целях мониторинга специалисты из ветслужбы устроили на острове отстрел зараженных диких кабанов, - здоровые особи разбежались с Буховского сами.

 

Развитие темы – в ближайшем номере газеты «Комсомолец Каспия» (№65, среда, 15 августа)