Поклонники аниме соберутся в ТЮЗе

10.08.2012 11:55 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

10.08.2012 15:55

Из Москвы, Питера и даже Владивостока

 

12 августа в Астрахани состоится долгожданное для поклонников японской культуры событие- фестиваль «Shichibukai».  Он обещает стать самым крупным аниме-фестивалем в Астрахани. В нем примут участие не только астраханцы, но и фанаты аниме из других городов –  Москвы, Петербурга, Нижнего Тагила, Казани, Волгограда, Владивостока, Набережных Челнов,  Мурома, Краснодара. 

О желании принять участие в конкурсной программе фестиваля уже заявили полсотни любителей аниме. Организаторы определились с местом проведения «Shichibukai» - это ТЮЗ. Фестиваль начнется там 12 августа в 11.00 и продлится до 7 часов вечера. 

Тема фестиваля – самурайское аниме. В программу  включены разнообразные конкурсы.  В частности, будет дефиле костюмов. Тут важно показать, насколько участник вжился в образ выбранного персонажа из аниме (это называется косплей). У косплеера должен быть соответствующий костюм, точно как у героя аниме-фильма, точно такая же прическа, и даже ходить и разговаривать он должен, как этот персонаж. В общем, это полное оживление героев из манги (японского комикса), аниме, видеоигр. 

Еще планируется конкурс караоке, любители аниме смогут спеть на японском. Интересные конкурсы заготовлены  не только для участников «аниме-феста», но и для зрителей. Изюминкой фестиваля станет мастер-класс по актерскому мастерству от самарского режиссера, актера и сценариста Эдуарда Устинова.  В насыщенной программе предусмотрены антракты, в течение которых можно будет отдохнуть, перекусить и сфотографироваться с костюмированными участниками фестиваля. 

Организаторы, участники астраханских аниме-сообществ, одно из которых «Mad Kawaii», готовились к фестивалю больше года. Разрабатывали программу, ездили на другие аниме-фестивали, чтобы набраться опыта и пригласить иногородних «анимешников». Конечно, тщательно выбирали название для фестиваля. 

- Было множество вариантов, но выбрали это«Shichibukai», так как оно из нашего любимого и старого аниме – «One Piece», - рассказывает одна из организаторов, астраханка, представившаяся как Миявимару Миязаки. – Слово «shichibukai» переводится как «демоны 7 морей», группа людей, обладающих невероятной силой. Мы надеемся, что такое сильное название поможет нам с успехом провести наш фестиваль.

Сами участники с нетерпением ждут яркого аниме-фестиваля. По Интернету мы пообщались с жительницей Глазова, которая приедет  к нам на фестиваль на несколько дней. Девушка, студентка Казанского университета, среди друзей известна как Ирма Асакура. Она собирается принять участие в конкурсе дефиле:

- Самое первое аниме я посмотрела лет в 6. Это были «Покемоны» и «Сейлор Мун». Но мое увлечение аниме-культурой началось с аниме «Shaman King». Японское аниме меня привлекает своим внутренним миром, из просмотра какого-либо аниме можно вынести для себя много интересного, что порой помогает в жизни, начинаешь лучше понимать людей, давать дельные советы. Костюмы я шью сама. Начинаю с того, что сначала внимательно смотрю на детали костюма на картинке. А потом ищу подходящие материалы. Стараюсь  вложить в костюм всю душу и любовь к косплею.

- Мир аниме меня привлек своей необычностью. Мне нравятся те миры и та глубина в них, которую не встретишь порой в фильмах и книгах. К тому же я люблю аниме исторического характера, - рассказывает астраханка, студентка АГТУ Екатерина Ленская. К фестивалю она готовилась около полугода. Копила на костюм. Студентка представит женский вариант образа дворецкого из аниме «Темный дворецкий». 

Билет на фестиваль можно будет купить в кассе ТЮЗа. Стоит он 250 рублей, для участников вход бесплатный.