Большие зарплаты – только в сказках

07.08.2012 23:23 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

08.08.2012 03:20

Лучшую работу с помощью объявлений почти не найти

 

Наш корреспондент убедился на личном примере, что в Астрахани сложно найти приличную, хорошо оплачиваемую работу – если ты не обладаешь эксклюзивными навыками и гигантским стажем.

 

 

Не обольщайся, всяк сюда входящий

Мы привыкли, что самые привлекательные должности из легальных – это руководители государственных или частных предприятий. Или продвинутые менеджеры. Или работники банковской сферы? И дальше уже нет уверенности.

Мы взялись изучить астраханский рынок вакансий, находящихся в постоянном свободном доступе. Кто пользуется этим свободным доступом? Те люди, что недолго сидят за арендованным компьютером в главпочтамте или интернет-кафе и проверяют только e-mail и пару сайтов с предложениями работы. Те люди, что не покупают газеты с объявлениями, а ищут по сети с домашнего ПК. Те люди, что регулярно заходят в службу занятости на Тредиаковского, 3 и пролистывают тамошнюю базу.

Увы, они редко находят что-то действительно захватывающее.

 

ВРЕЗ:

Меньше всего, согласно Федеральной службе государственной статистики, зарабатывают в астраханском сельском хозяйстве - в среднем 9570 рублей в месяц. Рыболовство и рыбоводство рядом - около 11 тыс. рублей ежемесячно.

Больше всего зарабатывают на «добыче полезных ископаемых» (понятно, что это почти исключительно добыча нефти и газа) - 54 тыс. рублей. Неплохо также заниматься «финансовой деятельностью» - 33,8 тыс. рублей в месяц. Остальные отрасли народного хозяйства дают возможность заработать как минимум в два раза меньше по сравнению с добычей.

 

 

Подсобные рабочие – вечная ценность

На сайте Агентства по занятости населения Астраханской области сейчас лежит 7796 вакансий. Очень многие работодатели, особенно сельские, ищут сотрудников именно через агентство. Например, сейчас бизнес активно зазывает сезонных рабочих.

Согласно агентству занятости, самая востребованная профессия сейчас – подсобный рабочий. Вакансий – 593. Также востребованы медсестры и агенты – соответственно 332 и 234 вакансии. По остальным специальностям количество вакансий почти никогда не переваливает за 100. Подавляющее большинство – специальности с 1-9 вакансиями.

Подсобным рабочим (на момент, когда наш корреспондент интересовался базой) согласны платить максимально 12 тыс. рублей – за ненормированный график на погрузке арбузов. Медсестре – 14 тысяч. Потребуется работать в две смены под началом участкового врача-педиатра.

Сайт агентства – в целом неудобный. Всего 10 вакансий на страницу, нельзя искать по размеру зарплаты.

Есть забавные объявления. Военкомат маскирует под обычную работу службу в горячих точках. Например, срочно требуется заполнить 100 вакансий водителей в Чечне и районах Кавказа (зарплата 22 – 25 тыс. рублей).

Дорогостоящие директора и руководители, согласно агентству, не особо востребованы.

Директор выставочного зала за 5764 рубля в месяц, начальник котельной за 12 – 17 тыс. рублей, коммерческий директор за 10 тыс. рублей, директор по экономике за 10 тыс. рублей, технический директор 16 – 17 тыс., директор фирмы на селе за 10 тыс. – вот и все «сливки».  

Самые дорогие вакансии, что удалось найти: сварщик трубопроводной компании и водитель грузовиков для сибирской фирмы за 40 тыс. рублей

Знакомство с предложениями агентства убедило нашего корреспондента, что за последние 12 лет ничего не изменилось. И тогда (когда наш корр взаправду искал работу), и сейчас государственное агентство способно предложить в основном низкооплачиваемую работу, не требующую особой квалификации.

 

ВРЕЗ:

Средняя зарплата по Астраханской области, согласно данным госстатистики, на 1 июня этого года - 18 294,6 рублей. По сравнению с зарплатой годовой давности – рост на 13%! При этом потребительские расходы, уверяет госкомстат, на 1 июня составили 12 894,6 рублей. Официальные цифры клянутся: рост расходов за год составил всего 3,5%.

 

 

Специализация «разводить лохов на бабки»

Другое дело – коммерческие сайты, которые легко найти через поисковик. Более удобная навигация, более высокие зарплаты. Казалось бы – вот, эврика! Но не так все просто.

Например, технический директор. Зарплата – 90 тыс. рублей. Но требования – на полторы страницы мелким шрифтом. Иметь пятилетний стаж на руководящей должности крупного предприятия, пару высших образований, готовность работать три месяца с неполной зарплатой в качестве испытательного срока, быть готовым на собеседовании согласиться на финальную планку зарплаты ниже, чем обещанные 90 тысяч.

Или региональный менеджер. Зарплата – от 50 до 80 тыс. рублей. Требования: быть готовым половину времени мотаться на дешевой некомфортабельной служебной машине по трем близлежащим регионам, предлагая на реализацию продукцию работодателя. Главное требование: увеличить продажи минимум на 30%.

Или управляющий газовой компании (!). Зарплата – 80 тыс. рублей. Требования: все возможные положительные качества руководителя. Условия: «подробности при встрече».

Или таксист. Зарплата – якобы от 35 до 650 тыс. рублей. Условия: как работают сейчас многие легальные астраханские таксисты; получают заказы в виде СМС, соглашаются или нет и платят работодателю от 6 до 12 рублей за заказ. Как таким образом можно зарабатывать по 650 тысяч в месяц – не понятно, думаю, даже авторам объявления.

Вообще липовые предложения на подобных сайтах нет-нет да и попадаются. Наш корреспондент с удовольствием прочитал о вакансии с окладом в 100 тыс. долларов и условиями работы «разводить лохов на бабки». Причем, будущему «разводителю» предлагается в качестве подтверждения согласия работать - сначала зачем-то отправить СМС на короткий номер.

И это мы еще не сказали, что на коммерческих «астраханских» сайтах часты предложения подработать в другом регионе и даже стране. Например, срочно требуется высокообразованный врач для работы за 3000$ в больнице ливийского Триполи. Редкая возможность. Не упустите!

 

Как вывод: если вы не редкий специалист, - не полагайтесь на объявления в открытом доступе. Либо – будьте готовыми найти надежную, но дешевую вакансию. Однако если у вас сейчас нет никакого заработка – радуйтесь синице в руках.