Астраханка выиграла олимпийское серебро

05.08.2012 22:51 Новости

06.08.2012 02:47

В метании диска

Дарья Пищальщикова заняла второе место на соревнованиях легкоатлетов в олимпийском Лондоне. Специалист по метанию диска, спортсменка - родом из Астрахани, хотя сейчас живет в Саранске.

Российская легкоатлетка выиграла «серебро», метнув в финале диск на  67,56 метров. Дарья Пищальникова уступила лишь Сандре Перкович из Хорватии, показавшей национальный рекорд - 69.11. «Бронзу» Олимпиады увезет с собой Ли Яньфэн из Китая, её результат - 67,22.

Дарья родилась в Астрахани 19 июля 1985 года. Занималась гандболом, потом перешла в лёгкую атлетику. Сейчас живет в столице Мордовии Саранске, тренируется под руководством родителей — Татьяны и Виталия Пищальниковых. Что инетресно, остальные дети в семье – тоже спортсмены. Старший брат, Богдан Пищальников — семикратный  чемпион России в метании диска. Младший, Кирилл Пищальников выступает в студенческой баскетбольной лиге NCAA.

В послужном списке Дарьи Пищальщиковой - победа на чемпионате Европы-2006. Она стала первой чемпионкой в метании диска среди женщин в истории современной России. Личный рекорд — 70,69 метра. Пищальникова — двукратная чемпионка России. В 2008 году должна была представлять нашу страну на Олимпиаде в Пекине, но не прошла допинг-контроль,