Полиция перехватила ядовитый ангридрид

29.07.2012 20:02 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

30.07.2012 00:01

Литр сырья для наркотиков был задержан в привокзальном кафе

 

Полицейские линейного отдела МВД на транспорте задержали продавца и покупателя литра уксусного ангидрида. Из ядовитого вещества собирались делать тяжелый наркотик.

 

Как рассказывают в астраханском ЛО МВД, бутыль с розовым веществом привез в наш город 48-летний волгоградец. Несколько месяцев назад мужчина познакомился с астраханцем, который выразил готовность купить у гостя уксусный ангидрид, используемый как ингредиент для тяжелых наркотиков.

Дело в том, что волгоградец работал на заводе, из трубопровода которого можно было легко сливать желаемое вещество.

Мужчина довольно долго сливал жидкость для обработки деталей, и когда набралось около литра, позвонил в Астрахань.

Заказчик дал добро и обещал 80 тысяч рублей за предлагаемый объем.

Участники сделки встретились на астраханском железнодорожном вокзале и пошли в кафе неподалеку. Там за столиком бутылку обменяли на почку денег, - и тут же покупателя с продавцом взяли полицейские.

Экспертиза бутыли показала: «ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты массой 950 грамм».

На волгоградца следственное управление ЛО МВД завело дело «Покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а равно сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами». Ведется следствие.

 

Ангидрид уксусной кислоты (он же уксусный ангидрид) – бесцветная жидкость с резким запахом, при взаимодействии с водой образующая уксусную кислоту. Ангидрид уксусной кислоты используется при производстве героина и других наркотиков опийной группы.

«В мирных целях» употребляется для создания ацетилцеллюлозы, винилацетата, диметилацетамида, лекарственных средств, красителей, душистых веществ.

Воздействие уксусного ангидрида на организм человека вызывает острое отравление, выраженное в раздражении глаз и дыхательных путей, ожогах кожи. Известны случаи смертельного отравления при действии паров уксусного ангидрида.

 

Если бы задержанные при задержании разбили бутыль об пол – люди в радиусе 10 метров получили бы химические ожоги дыхательных путей.