Нелегальных таксистов начали "строить"

27.07.2012 06:48 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

27.07.2012 10:29

С 1 января текущего года вступили в силу нормы Административного кодекса, предусматривающие ответственность за нарушения правил работы легковых такси (“закона о такси”), а с 1 июля разрешено взимать штрафы с “нелегалов”, не имеющих официального разрешения на перевозку пассажиров. Сумма немалая – пять тысяч рублей.

 

Игра в прятки

Правда, таксисты-“частники” оказываются весьма изобретательными на то, чтобы обойти новые правила стороной: и разрешение не делать, и на глаза полицейским не попасться. Сотрудники нашей редакции, которые пользуются услугами такси, припомнили немало таких историй.

Одним из нелегальных таксистов оказался пожилой мужчина на уже потрепанной “Волге”. Он вышел на пенсию, а частными перевозками подрабатывал. Для того чтобы привлечь клиентов, пенсионер пошел на хитрость – прикрепил надпись “такси” из светоотражающей бумаги к защитному козырьку от солнца. Если водитель замечал впереди патрульную машину ДПС, поднимал козырек. Соответственно, когда опасность миновала, козырек опускал. На вопрос нашей сотрудницы, почему он не сделает себе разрешение и не устроится работать в таксомоторную фирму, мужчина сказал:– Зачем же я буду на чужого дядю работать?

Другой водитель прятался не столько от сотрудников ДПС, сколько от своего работодателя. Когда наша сотрудница села к нему в машину, водитель такси убрал опознавательный фонарь в салон. А вернувшись на место стоянки, вытащил желтенький фонарь с шашечками обратно. 100 рублей ушли в карман, а вот начальнику водитель о “шабашке” ничего не сказал.

Сама же автор этого материала не раз замечала, что от фирмы по предоставлению такси приезжала обычная машина, по внешнему виду которой ну никак нельзя было догадаться, что это такси. В смс-сообщении, которое приходило от фирмы, указывался номер и марка автомобиля, чтобы клиент смог распознать таксиста.

На всякую хитрую гайку…

Но сотрудники ДПС не дремлют. У них свои методы борьбы с “бомбилами”. По информации Госавтоинспекции Астраханской области, с начала июля было возбуждено 67 административных дел в отношении водителей, которые незаконно нанесли и установили цветографическую схему и опознавательный фонарь легкового такси. А находят нарушителей с помощью специальных рейдов. Так, 18 июля в Ленинском районе дорожные полицейские останавливали легковые машины с опознавательными знаками “такси” и просили водителей показать разрешение на перевозку.

Были проверены более 10 водителей, из них двое оказались “частниками” без необходимого разрешения. В салоне у одного частника была пассажирка. Она пояснила стражам порядка, что села в машину, потому что увидела желтый фонарь с надписью “такси”.

– На фонари был наложен арест, были составлены административные протоколы (ч. 4 и ч. 7 ст. 12.5, ч. 2, 3 ст. 12.4 КоАП РФ) о нарушении основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, которые были направлены в суд. По решению суда водители могут быть наказаны штрафом в размере пяти тысяч рублей, – рассказали “КК” в пресс-службе УМВД РФ по АО.

И.о. замначальника – начальник отдела ДПС, ИАЗ и взаимодействия с правоохранительными органами УГИБДД УМВД России по АО подполковник полиции Ильдар Измайлов:

– Борьба с нелегалами ведется. Запланирован ряд совместных мероприятий сотрудников ДПС ГИБДД с оперативными службами. Если будем заниматься этим вплотную, то, думаю, в ближайшее время наведем порядок на дорогах. Ситуация, которая складывается сейчас, не устраивает и самих законопослушных предпринимателей в данной сфере деятельности. У нас большое количество “частников”. Но радует, что граждане сами обращаются к нам с жалобами и сообщают о нарушениях. Ведь “частники” гонятся за рублем. А один раз пойдя на риск, они будут рисковать и дальше. Многие нелегалы, стремясь быстрее выполнить заказ клиента, грубо нарушают правила дорожного движения, превышают скорость, игнорируют дорожные знаки. Причем и техническое состояние их автомобилей оставляет желать лучшего. А значит, ни о каких безопасных перевозках речь идти не может. На устранение этой вопиющей проблемы и направлены все наши усилия.

Что должен иметь легальный таксист

(Федеральный закон от 21.04.2011 № 69-ФЗ)– разрешение на работу (“лицензия”);– “шашечки” на борту;– оранжевый фонарь на крыше;– таксометр (если плата определяется не по договоренности, а по расстоянию или времени);– кассовый аппарат или квитанции строгой отчетности.Требования к водителю и машине:– общий водительский стаж не менее 3 лет;– техосмотр каждые полгода;– техконтроль перед выездом на линию;– предрейсовый медосмотр.

 "Комсомолец Каспия", №60