Прокурорская проверка прошлась по аттракционам

10.07.2012 08:45 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

 

10.07.2012 12:21

Выяснилось, что закон нарушается почти везде

 Комиссия работников областной прокуратуры, территориальных отделов МЧС, Роспотребнадзора и Ростехнадзора на днях проверила деятельность хозсубъектов, эксплуатирующих развлекательные аттракционы. И нашла многочисленные нарушения.

 

Проверка показала, что и «хозяйствующие субъекты», и муниципалитет, и полиция нарушают земельное, водное, санитарно-эпидемиологическое законодательство, законодательство о пожарной безопасности и законодательство о защите прав потребителей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Всего по итогам проверки выявлено 55 нарушений, направлено в суд 19 заявлений, внесено 25 представлений, в отношении 29 человек возбуждены административные дела.

 Так, к примеру, работники Кировской прокуратуры нашли нарушения в парке «Аркадия», работники Советской — соответственно, в парке «Планета». 

Претензии к муниципальной «Аркадии»: отсутствовали паспорта на заземляющих устройствах, диспетчерских знаках безопасности на дверцах электрических щитов. 

Претензии к частной «Планете»: отсутствовала инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, не был разработан годовой план-график технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов электроустановок, распределительные устройства не обеспечены средствами для оказания первой помощи пострадавшим от несчастных случаев, электроустановки не укомплектованы электрозащитными средствами, эксплуатацию электроустановок осуществлял неподготовленный персонал и тому подобное.

В отношении главного инженера МУК ЦГПКО «Аркадия» и директора ООО «Парк Планета» возбуждены административные производства по ст. 9.11 административного кодекса («Нарушение правил пользования, устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок»).

В Советском районе прокуратура также обнаружила случай незаконного использования земельного участка общей площадью 470 кв.м. Индивидуальные предприниматели без соответствующих документов разместили на проезде Воробьева передвижные батуты. И они же без разрешения обустроили в акватории Приволжского затона водные аттракционы. Против предпринимателей возбуждены административные производства по ст. 7.1 и ст. 7.6 КоАП РФ («самовольное занятие земельного участка» и «самовольное занятие водного объекта»).

Прокурорами Советского, Володарского, Наримановского и Приволжского районов против целого ряда хозсубъектов, эксплуатирующих аттракционы для детей и взрослых, возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 14.8 КоАП за нарушения законодательства о защите прав потребителей, - так как эти субъекты не удосужились довести до клиентов полную информацию об оказываемых услугах.

В Ленинском районе Астрахани, в Знаменске, Ахтубинске, Лиманском и Красноярском районах в деятельности хозсубъектов, эксплуатирующих аттракционы,  сообщает пресс-служба облпрокуратуры, «выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, связанные с отсутствием автоматической пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, инструкции по мерам пожарной безопасности, ответственных лиц за соблюдение пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования». Возбуждены административные производства по ч.ч. 1, 2 ст. 20.4 КоАП РФ («нарушение требований пожарной безопасности»).

Наконец, в Икрянинском районе и Знаменске несколько детсадов наказаны за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в детских песочницах. Песок, по мнению комиссии, был недостаточно чистым, а сами песочницы не накрывались, как это положено, «для защиты их поверхности от примесей, опасных для здоровья». В суд направлены заявления о признании бездействия руководства детсадов и муниципалитетов незаконным и требования обязать устранить нарушения.