В Астраханском кремле собираются открыть кафе

06.07.2012 11:02 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

 

06.07.2012 15:01

Астраханский кремль, будучи памятником архитектуры и военно-инженерного зодчества, по словам специалистов, давно является инфраструктурой для обслуживания туристов. В нем находятся музеи, проводятся экскурсии, продаются сувениры. Единственное, чего не могут сделать гости города в кремле – что-нибудь перекусить или попить при необходимости.

А такая необходимость существует. Экскурсоводы с большим стажем работы подтверждают, что летом экскурсанты в кремле часто спрашивают, где здесь можно заказать чего-нибудь холодненького. Особенно на пешеходных экскурсиях, преодолев более километра пути от набережной практически в отсутствие тени. Когда-то в центре кремля в здании бывшей гауптвахты было весьма востребованное кафе «Огонек». В последние годы за кремлевскими стенами у входа появились точки по продаже воды, кваса, но все это стоя, наспех. Гостям города порой хочется большего комфорта. Впрочем, туристы, прибывающие в кремль в прохладе кондиционированных автобусов, обычно не столь требовательны.

Не стоит сбрасывать со счетов и потребности астраханцев: летом кремль – одно из излюбленных мест отдыха родителей с детьми, которые, как известно, на прогулках не обходятся без мороженого и воды.

В областном министерстве культуры считают, что появление кафе на территории кремля не противоречит международным стандартам по использованию объектов культурного значения. И ссылаются на пример Петропавловской крепости, например. Музейщики, чьей вотчиной является большая часть кремля, попытались решить эту проблему и подыскать предпринимателя, способного организовать в кремле точку питания. Чтобы это была, естественно, не забегаловка, а нормальное летнее заведение, в меню которого значились бы исключительно безалкогольные напитки (рядом учебные заведения – музыкальная школа, училище культуры), а также какие-то десерты, популярные в жаркие дни. Как оказалось, такой расклад, не сулящий хозяевам больших барышей, не делает будущее кремлевское кафе лакомым кусочком в сфере общепита. Во всяком случае, по словам источника «АВ», в очередь предприниматели не выстраивались. Пока остался всего один желающий.

А вот место для будущего кафе нашлось сразу: асфальтовая площадка на пути от входных Пречистенских ворот к Пыточной башне. Ее выровняли бетоном, накрыли навесом. И рядом установили вспомогательное помещение из легко разбирающихся конструкций. Фундамента у сооружения, как заверили «АВ» в управлении по сохранению культурного наследия и развитию культурного туризма, нет. Пока еще не решено, как кафе будет выглядеть снаружи. В настоящее время областное министерство культуры разместило несколько возможных вариантов на своем блоге и собирает мнения астраханцев. Получено уже более ста отзывов. Внешний вид заведения будет зависеть от мнения горожан. Окончательное решение должно быть согласовано с федеральным агентством по управлению госимуществом, а также с историко-архитектурным музеем-заповедником.

"Астраханские ведомости",№25