Иран выделит 14 миллиардов долларов для преодоления нефтяного эмбарго

04.07.2012 05:28 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Иран выделит 14 миллиардов долларов на развитие нефтегазовой сферы, чтобы преодолеть негативные последствия эмбарго, введенного в отношении него странами Евросоюза и США.

Об этом сообщает местное отраслевое агентство Shana со ссылкой на министра нефти Ирана Рустама Кашеми (Rostam Qasemi).

Деньги будут выделены из Фонда национального развития Ирана. Кашеми отметил, что в общей сложности в течение ближайших пяти лет в нефтегазовую отрасль запланированы инвестиции в размере 50 миллиардов долларов ежегодно. Министр добавил, что доля Фонда в финансировании проектов нефтяной сферы не будет превышать 20 процентов.

По его словам, необходимость в инвестировании возникла, так как приток денежных средств в добывающую сферу Ирана затруднен. "Эти инвестиции показывают, что страна имеет достаточно финансовых ресурсов, чтобы преодолеть международные санкции и продолжить развитие отрасли", - заключил Кашеми.

Санкции Евросоюза в отношении Ирана начали действовать с 1 июля. Европейские страны не будут покупать нефть у этой страны. Ранее аналогичную меру в отношении Тегерана ввели США. В самом Иране заявляют, что смогут продержаться без экспорта нефти более трех лет.