США отказались от сделки по продаже военной техники Азербайджану

03.07.2012 05:49 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Госдепартамент США отказался от поставок Азербайджану военной техники для оснащения вертолетов. Это следует из сообщения, размещенного на сайте Армянской ассамблеи Америки (ААА).

 

В нем говорится, что Вашингтон исключил Азербайджан из списка стран, которым в ближайшем будущем будет продана американская военная техника. По данным ассамблеи, такое решение было принято "в ответ на беспокойство Конгресса США, впервые озвученное членом комитета по внешним связям Палаты представителей, демократом Говардом Берманом".

Член Конгресса 29 мая направил письмо госсекретарю США Хиллари Клинтон, в котором утверждал, что Азербайджан может использовать полученную от США военную технику для нападений на Армению и Нагорный Карабах (стороны находятся в состоянии конфликта с конца 1980-х годов, Баку обвиняет Ереван в "оккупации" Нагорного Карабаха). О какой именно технике идет речь, в письме не уточнялось. Однако в нем было указано, что она будет использоваться на азербайджанских военных вертолетах для наблюдения за границами и полицейских операций. В конце своего письма Говард Берман призвал госсекретаря пресечь ожидающуюся сделку.

В июне некоторые СМИ подтвердили, что Госдепартамент США рассматривает возможность разрешить поставки в Азербайджан некоей аппаратуры, которую предполагается устанавливать на боевые вертолеты Ми-35М. В частности, выдвигались предположения, что речь идет об аппаратах слежения. А в обращении от имени представителей Сети азербайджанцев США (U.S. Azeris Network) подчеркивается, что они необходимы для контроля ситуации на границе с Ираном