На «Камызяков» пожаловались в Генпрокуратуру и в Верховный суд

02.07.2012 04:45 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

02.07.2012 08:43

«Юристы Юго-Запада» обиделись на пародию.

Очередные борцы за права ущемленных юмором появились в интернете. «Общественное движение Юристы Юго-Запада» пишут об оскорблениях, которые нанесла команда КВН «Камызяки» авторитету суда. Лидер движения Вячеслав Миронов пояснил нам, что собирается добиться прекращения трансляций на ОРТ всех программ с выступлениями «Камызякского суда» и привлечения астраханских КВН-щиков к ответственности.

Пост под заголовком « Глумление над судьями в эфире ОРТ !!!! Смотрит ли прокуратура КВН?» о скандальном заявлении в Генеральную прокуратуру и Верховый суд в отношении  астраханской команды КВН «Камызяки» был опубликован в официальном блоге «Общественного движения Юристы Юго-Запада»  28 июня. Запись собрала многочисленные комментарии и быстро разошлась по сети. О заявлении общественного движения написали сразу несколько топовых блогеров – завязалось бурное обсуждение темы.

Мы пообщались с руководителем «Общественного движения Юристы Юго-Запада» Вячеславом Мироновым. Он пояснил нам, что  является автором заявления.  Мысль «защитить честь суда» пришла ему во время просмотра одной из игр высшей Лиги КВН. Господин Миронов подлился с нами копией заявления. Из текста, в частности, видно, какие именно фразы в выступлениях наших земляков задели юриста:

«По задумке авторов сценария участник, исполняющий роль судьи, своим поведением дискредитирует действующую судебную систему, а также своими действиями подрывает авторитет судебной власти и унижает нормы судебной этики, а именно в речах выступления звучит следующее:

 

«приходи завтра тебя будем судить …………………. у нас ведь Камызякский суд что-нибудь придумаем», - в то время как судьи не придумывают наказания, а только разрешают спор в рамках действующего законодательства; «Шмальни ему прямо в живот, ты все равно чумачеий тебе за это ничего не будет» - что в свою очередь является призывом к противоправному поведению с консультацией о способах избежать наказание в дальнейшем; «Адвокат заткнись, ты у нас адвокат, вот и заткнись» - что является оскорблением лиц участвующих в отправлении правосудия в отношении судьи обличенного в мантию высказываются слова «ДУРАК»;

 

Кроме того демонстрируется непристойное поведение - игра в азартные игры, сопротивление полиции, подражание звукам животных, управление транспортом в состоянии опьянения, а также абсолютное незнание судом законодательства, использующего в качестве наказания «Расстрел, немедленно в зале суда»».

По мнению возмущенного юриста, сценическая демонстрация такого поведения судьи, является оскорблением и проявлением неуважения к действующей судебной системы, и именно к судьям Камызякского районного суда Астраханской области в частности.

В итоге Вячеслав Миронов настаивает на том, чтобы  астраханские КВН-щики достойны наказания на нарушение ст. 297 УК РФ «Неуважение к суду». Минимальная санкция по этой статье  - штраф в размере до двухсот тысяч рублей.

Между тем  пресс-секретарь команды "Камызяки" Ирина Илюхина так прокомментировала "Каспий.Инфо" скандал в блогосфере:

  - Официальных заявлений от этой непонятной организации не поступало, поэтому могу рассматривать этот интернет-ход только как их саморекламу за счет команды КВН.