Семь человек пошли под суд за торговлю наркотиками на миллион долларов

26.06.2012 04:17 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

26.06.2012 08:15

На выручку злоумышленники купили животноводческий комплекс.

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России по Астраханской области направило в суд дело в отношении предполагаемых членов преступной группы. Ее членов обвиняют в том, что  они заработали на продаже наркотиков под видом удобрений миллион долларов, сообщила пресс-служба ведомства.

 - Организатор, гражданин 1973 года рождения, житель Волгограда, ранее не судимый, имеющий троих несовершеннолетних детей, на территории родного города, вступил в предварительный преступный сговор с нескольким лицами для создания группы, с целью организации сети незаконного сбыта наркотических средств – мефедрона, метилона, метоксифенила, метанона (JWH-018) и т.д., в крупном и особо крупном размерах, под видом удобрений для растений, расфасованных в фабричные упаковки с наименованием «Power of HERCULES», «Gold», «ENERGY», «Jah Rugh», для сбыта, лицам, потребляющим наркотические средства в точках торгово-розничной сети «Радуга», уже существующей на территории Астрахани и занимавшейся торговлей цветами, - сообщил пресс-секретарь ФСКН России по Астраханской области Олег Макеев.

 Эта сеть магазинов была оформлена по фиктивным документам на подставное лицо. Для реализации своих планов члены группы вступили в предварительный преступный сговор с четырьмя продавцами точек торгово-розничной сети «Радуга» в Астрахани. Роли в группе были распределены следующим образом: жители Волгограда занимались доставкой наркотиков в Астраханскую область и получением выручки от их реализации, продавцы, соответственно, сбытом наркотиков, передачей выручки и рекламой среди наркоманов.

Сеть магазинов работала в Астрахани круглосуточно. Средняя выручка, как следует из материалов уголовного дела, составляла порядка 300 тысяч рублей от каждого магазина. За время своего существования общая прибыль организаторов преступной группы составила свыше миллиона долларов США. Велся строгий учёт, как количества полученного наркотика, так и финансовая отчетность по его реализации. «Работа» осуществлялась бригадным подрядом – одна группа меняла другую, в строго определенной последовательности.      

Вырученные средства тратились на приобретение новых партий наркотиков, а большая часть легализовывалась.  В частности,  организаторами «бизнеса» был приобретен животноводческий комплекс.

Все материалы уголовного дела уложились в 59 томов.