Присяжную по делу о взрыве на Кировском рынке подозревают в получении взятки

22.06.2012 10:33 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

22.06.2012 14:26

Оправдательный приговор купили?

Следственным органам вновь предстоит вернуться к делу о взрыве на Кировском рынке.Спустя одиннадцать лет вскрылись очень интересные подробности вынесения оправдательного вердикта коллегией присяжных заседателей основному обвиняемому Магомеду Исакову. Доследственная проверка установила: одна из присяжных за взятку – видеодвойку и 12 тысяч рублей – отдала свой голос за невиновность Исакова. Следственное управление области уже направило документы Председателю СК России Александру БАСТРЫКИНУ для возбуждения в отношении нее уголовного дела.

Версию криминальных разборок не доказали

Взрыв, прогремевший 19 августа 2001 года на аллее у Кировского рынка, который в народе называют «толкучкой», унес жизни восьми человек, двое из которых – дети. 61 астраханец получил различные ранения. В организации и проведении взрыва обвинялись Магомед Исаков, Александр Штурба, Хазир Ханиев и Максим Ибрагимов. Им были предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ, в том числе терроризм (ч. 3 ст. 205), убийство

(ч. 2 ст. 105) и незаконное изготовление взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222). Разрабатывалось несколько версий происшедшего, однако наиболее вероятными считались разборки, вызванные переделом сфер влияния. По версии следствия, Исаков являлся заказчиком преступления, Ханиев и Ибрагимов – исполнителями, а изготовил бомбу Александр Штурба. Однако на процессе в Астраханском областном суде присяжные заседатели сочли, что следствию не удалось доказать причастность обвиняемых к преступлениям. В ноябре 2003 года трое подсудимых были оправданы и освобождены из-под стражи в зале суда.

 

Сначала оправдательный отменили. А потом вернули…

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ на основании внесенного гособвинителями кассационного представления в феврале 2004 года отменила этот оправдательный приговор. Но коллегия присяжных Аст­раханского облсуда в декабре 2005 года вновь оправдывает подсудимых. Это решение было опротестовано прокуратурой. Гособвинение настаивало, что при рассмотрении дела нарушались требования Уголовно-процессуального кодекса, в частности адвокаты предпринимали недопустимые методы воздействия на присяжных.

Также гособвинители в своем протесте ссылались на то, что на мнение присяжных повлияли СМИ, которые «однобоко трактовали ход следствия, заявляя о милицейском и прокурорском произволе и заказном характере уголовного дела». Но Верховный суд России доводы прокуратуры не убедили, и оправдательный приговор по делу о взрыве на рынке был оставлен в силе. Но, как показало время, прокуратура настаивала на отмене приговора не зря – доводы о воздействии на присяжных не оказались голословными.

 

Факт взятки подтвердил суд

В августе 2011 года Трусовским судом жена Магомеда Исакова Айшат Исакова осуждена за дачу взятки одному из присяжных заседателей. Как установили следствие и суд, Исакова в 2005 году передала видеодвойку присяжной, которая входила в состав коллегии Астраханского областного суда. Именно того состава коллегии, который рассматривал дело и выносил оправдательный вердикт по факту взрыва на Кировском рынке. Как следует из приговора суда, получившая взятку присяжная заседатель убедила других членов коллегии в невиновности Магомеда Исакова, и, как итог, в декабре 2005 года все подсудимые были оправданы. После чего Исакова передала присяжной еще 12 тысяч рублей.  Также женщина признана виновной в самоуправстве с угрозой применения насилия.

– С Айшат Исаковой на скамье подсудимых оказался гражданский муж ее дочери, которого осудили за то же самоуправство и грабеж, совершенный группой лиц в крупном размере, – вспоминает инспектор отдела процессуального контроля СУ СК России по Астраханской области Дмитрий НИКОЛАЕВ. – Мы установили, а суд согласился со следствием: в 2010 году супруги Исаковы вместе с зятем, не дожидаясь госрегистрации договора купли-продажи кафе, приехали к собственникам заведения и, угрожая расправой, потребовали освободить помещение. Так и не получив права собственности на кафе, они стали получать с него доходы. Более того, зять вместе с Магомедом Исаковым при законных хозяевах кафе вывез со двора их дома стройматериалы на сумму более 300 тысяч рублей.

Магомед Исаков, проходивший фигурантом по этому делу, в 2010 году был арестован и 10 августа скончался в больничной палате СИЗО-1. Официальная причина смерти – острая коронарная недостаточность и ишемическая болезнь сердца.

По совокупности преступлений суд назначил Айшат Исаковой наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ее сообщнику – 4 года и 10 месяцев в аналогичных условиях. Дело в отношении Магомеда Исакова прекращено в связи с его смертью, приговор его жене и зятю в законную силу вступил.

11 лет спустя

Однако на этом история со взрывом на Кировском рынке не закончилась. Раз момент дачи взятки установлен следствием и тем более подтвержден в суде, логично, что имелся факт получения взятки. Вот только необходимо было выявить того самого присяжного заседателя. Несмотря на оправдательный приговор Исакова, силовые структуры отслеживали поступающую по нему информацию и причины такого вердикта. Так следствие вышло на одного из присяжных заседателей Татьяну Ц.

– Мы провели проверку по факту получения ею взятки, что нашло свое подтверждение, – поясняет старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области Роман ДУЙНАЛИЕВ. – Но присяжный по своему статусу приравнивается к судье, порядок привлечения к ответственности довольно сложен и строго прописан в нормах Уголовно-процессуального кодекса РФ. Так, на основании собранного нами материала Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил представление в Высшую квалификационную коллегию судей РФ – лишь она вправе дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего присяжного заседателя коллегии присяжных заседателей Астраханского областного суда. На днях это согласие было получено. – Теперь на основании этого документа будет возбуждено уголовное дело - согласно законодательству, такое решение принимается лично Председателем Следственного комитета России. Руководство управления уже направило все соответствующие документы.

Если впоследствии в отношении присяжной Татьяны Ц. будет вынесен обвинительный приговор, это даст возможность прокуратуре по вновь открывшимся обстоятельствам ходатайствовать об отмене вынесенного присяжными оправдательного приговора. В итоге дело о взрыве на Кировском рынке может быть возобновлено производством и, возможно, спустя много лет родственники погибших найдут ответ на вопрос: что же стало причиной гибели их близких. Самой маленькой жертве той трагедии было 2,5 годика…

"Дело №7"