Астрахань оценили эксперты Forbes в рейтинге лучших для бизнеса городов России

04.06.2012 08:14 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

04.06.2012 12:12

В рейтинге “Лучшие российские города для бизнеса-2012”, по версии экспертов Forbes, Астрахань оказалась на 26 месте из 30 возможных. Последний раз  подобный рейтинг составлялся в 2010 году, тогда  Астрахань в список не вошла вообще.

 

Два года назад первенство досталось Краснодару, в этот раз наиболее привлекательным для предпринимательства оказался Сочи. Города были  отранжированы по суммарному числу баллов, которые зависят от шести групп показателей: деловой климат, покупательная способность населения, устойчивость во время кризиса, социальные характеристики, инфраструктура, комфортность ведения бизнеса для владельцев и топ-менеджмента компаний.

По словам авторов исследования, чем выше позиция города в рейтинге, тем ниже там уровень административного давления, выше уровень толерантности налоговых чиновников к бизнесу, доступнее финансы.

Кроме того, при составлении рейтинга исследовались: численность населения, уровень преступности, образования, доходы населения (рассчитанные через объем поступления в бюджеты налога на доходы физических лиц) и стоимость жилой недвижимости.  Деловой климат оценивался по следующим показаниям: развитие малого бизнеса (через объем сборов налогов на вмененный доход и по упрощенной системе налогообложения), “терпимость“ властей к сторонним инвесторам (через уровень проникновения федеральных торговых сетей), стоимость и сроки  регистрации компании.

Эксперты также учли  устойчивость к кризису: динамика сборов налога на физических лиц, динамика цен на жилую недвижимость и официально зарегистрированной безработицы, стоимость подключения к электросетям.

Хоть Астрахань и заняла непрестижную позицию, она все же опередила такие города, как Самара, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

"Астраханские ведомости", №20