В Астрахани побывал Павел Астахов

29.05.2012 04:31 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

29.05.2012 08:28

Уполномоченный по правам ребенка совершил рабочую поездку в наш регион.

Основная цель поездки российского омбудсмена в Астраханскую область –проверка того, как выполняются рекомендации, которые он давал в ходе предыдущего посещения региона в декабре 2010 года, сообщает корреспондент «Каспий.Инфо» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

На встрече с губернатором Павел Астрахов заявил, что его тревожит статистика повторных отказов от детей опекунами: с начала года в Астраханской области зарегистрировано 98 таких случаев.

- Надо делать ставку на профилактическую работу в родной семье ребенка, создать в регионе ресурсные центры содействия семье, ассоциацию приемных семей, разработать и внедрить систему стимулирования добросовестных родителей – в том числе приемных, - считает детский правозащитник.

Кроме того, омбудсмен сообщил, что  намерен предложить на обсуждение Госдуме проект «Россия без сирот», который позволит отказаться от детских домов в пользу приемных семей.

- Ставка на приемную семью, отказ от детских домов и их закрытие. До 2020 года это решаемая задача. Украина отказалась от детских домов, а у нас по-прежнему 4,5 тысяч учреждений и в них содержится сегодня 105 тысяч детей, - констатировал Астахов, передает «Интерфакс».

Детский омбудсмен сообщил, что в России содержание одного ребенка в интернатах и детских домах обходится в среднем 550-600 тысяч рублей в год - от 300 тысяч рублей до 2 млн рублей. Целесообразнее оказывать поддержку приемным семьям, считает он.

- Одобрили идею и президент, и премьер-министр. Восемь пилотных регионов войдут в проект. Лучше дать поддержку приемной семье, чем финансировать учреждения, где не всегда прозрачно деньги расходуются. Нужно только политическое решение. Что касается стоимости, я абсолютно уверен, что бюджет выиграет, - сказал Астахов.

Омбудсмен также отметил, что губернатор Астраханской области предложил регион в качестве пилотного для участия в проекте. По словам Астахова, в области осталось 4 детских дома-интерната, один из которых планируется закрыть в июне.

Кроме того, правозащитник заявил, что при детских домах необходимо создавать «школы приемных родителей», где претенденты на усыновление должны проходить тестирование и обучение. «Органы соцопеки не в состоянии выстроить эту работу», - отметил Астахов.