На полигоне Ашулук взорвались 145 ящиков боеприпасов

25.05.2012 06:46 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

25.05.2012 10:45

По официальной версии, в результате ЧП никто не пострадал.

Взрыв произошел вчера около 13.00 во время транспортировки боеприпасов на «Камазе», в котором находились 11 человек. Загорелись и подорвались 145 ящиков с деталями от гранатометов.

Об этом сообщил «Каспий.Инфо» эксперт по правовым вопросам регионального комитета солдатских матерей Анатолий Салин. По его данным никто не пострадал. Эту информацию нам подтвердили в военной прокуратуре.

 - Жертв удалось избежать благодаря тому, что водитель «Камаза» вовремя заметил задымление. Срочники успели выскочить из машины, она взорвалась у них на глазах, - рассказал Анатолий Салин. – Виновные в произошедшем устанавливаются. Я предполагаю, что опять все дело в том, что на утилизации боеприпасов задействованы мальчишки, не имеющие должной подготовки. Этим должны заниматься профессионалы, имеющие лицензию.

 Напомним, в августе прошлого года на том же полигоне при выгрузке реактивных снарядов для установок «Град», списанные боеприпасы начали взрываться. Тогда погибли восемь военнослужащих, еще около десяти получили ранения. Предполагаемой причиной ЧП стал самопроизвольный запуск одного из снарядов и последовавшая детонация других.