Астраханский хоспис собираются перевести на самоокупаемость

24.05.2012 05:17 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

24.05.2012 09:15

На этой неделе в «Центре сестринского ухода» начали вводить платные услуги.

По словам сотрудников центра, с конца прошлого года, финансирование на медикаменты и питание больных прекратилось - средства поступают лишь на зарплату, налоги и, частично, - на коммунальные услуги, сообщает ГТРК «Лотос». Возникла реальная угроза ликвидации учреждения. Сегодня в центре 90 коек для пожилых людей, в их числе и хоспис - лечебница для онкобольных в тяжелой стадии заболевания. Пациентам в нем обеспечивают достойную жизнь до конца, без боли и мучений.

Но сейчас здесь не спокойно - в центре лихорадит весь коллектив. Чиновники требуют от медучреждения разрабатывать бизнес - планы. Переход на рыночные рельсы поставит хоспис и отделения сестринского ухода под угрозу ликвидации или перепрофилирования. Так считает уже бывший директор центра. Аргументы - лежат в морально-этической плоскости. Зарабатывать деньги на больных безнравственно. - Ольга Вязовая, бывший директор муниципального автономного учреждения здравоохранения " Центр сестринского ухода": "Болит душа у всех нас о судьбе нашего учреждения. Мы хотим быть учреждением здравоохранения , а не какой - то бизнес - структурой. Контингент, который к нам поступает - люди с низким достатком . И если у нас все переведут на платную основу, то эти люди не смогут получить ту помощь, на которую они рассчитывают". Эксперты считают, что если вопрос о передаче ЦСУ с хосписом на уровень региона не решится, учреждение будет вынуждено перейти на коммерческие рельсы, пишет «Горожанин».

«Если учреждение остается автономным, оно должно быть безубыточным, — поясняет Игорь Квятковский. — Финансирование его из городского бюджета является нарушением, поскольку город не обладает полномочиями по организации медицинского обслуживания населения. Значит, оно сможет работать только на средства граждан». «Если центр будет работать на коммерческой основе, цены там, конечно, будут ниже, чем за те же частные услуги, — считает председатель комитета по здравоохранению и социальному развитию областной думы Александр Козлов. — Однако и эти суммы далеко не всем доступны». По данным городского комитета по здравоохранению, финансирование автономного учреждения осуществляется в форме субсидии по статье «безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям». На 2012 год утвержденный размер субсидии составил 8,4 млн рублей, что, по словам Майи Богданьянц, «соответствует выполнению объема муниципальных услуг, определенных в муниципальном задании». Тем не менее, 14 мая администрация центра и комитет по здравоохранению утвердил прейскурант платных услуг, оказываемых «сверх муниципального задания» и, по данным источника «Горожанина», велел сотрудникам оповестить больных о ценах на услуги. Согласно этому прейскуранту, такие услуги, как капельница, инъекции, постановка клизмы, перевязка, стоят от 200 до 1000 рублей.