Про дефицит душевности в стране андроидов

22.05.2012 12:25 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

22.05.2012 16:23

Япония глазами астраханки

Астраханка Лилия Итая живет в японском Токио семь лет. Брак с гражданином Страны восходящего солнца перенес ее из нашей провинции в один  из крупнейших мегаполисов мира. Там  Лилия пережила самое мощное в этой стране за последние сто лет землетрясение, получившее официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Не сбежав от смертельной опасности, наша землячка часто приезжает на родину совсем по другим причинам.

 

Русская японка

С Лилией мы общаемся по скайпу. Больше часа она рассказывает  о вещах, ставших для нее обычными и вызывающих у меня удивление.

- Я туфли могу сезон проносить и ни разу не почистить, потому что они вообще не пачкаются: улицы в Токио идеальной чистоты, вымощены плиткой. Цветы и деревья посажены в специально отведенных местах, клумбах, по которым никому и в голову не придёт топтаться. У каждого растения – поливочная система. Она включаются автоматически. Все очень красиво и аккуратно, - рассказывает Лилия. 

Муж Лилии – не коренной токиец, поэтому семья снимает двухкомнатную квартиру в спальном районе столицы за полторы тысячи долларов в месяц. Купить жилье здесь довольно трудно – очень дорого. Коммуналка тоже недешева.

-        Если опоздать с оплатой, в тот же день автоматически отключается та услуга, за которую вовремя не заплатили, - газ, вода, свет. С этим здесь все очень жёстко, - отмечает Лилия.

В Японии у неё свой бизнес. Компания «Liliya Corporation» выкупила права на поставку одного из производителей российской косметики в Страну восходящего солнца, и сейчас астраханка развивает свой бизнес в сфере услуг, отмечая, что Япония - страна, гдепрежде всего, ценятся высокое качество и аккуратность. Японцы крайне щепетильны в отношении импорта. И вообще очень требовательны к обслуживанию.  

- Сервис в ресторанах, магазинах, везде – просто восхитительный, - продолжает она. – Все кланяются, улыбаются. Никогда здесь не услышишь грубого слова.  Все подчеркнуто вежливы. Рестораны — это вообще отдельная тема! В Японии кулинария — это искусство. Еда - это не просто средство набить желудок, это ещё и получить эстетическое удовольствие. Здесь я стала настоящей гурманкой и считаю, что мне очень повезло.  А еще японцы уважают себя и других. Взять хотя бы вот такой момент: простывший японец будет носить маску, чтобы не заразить окружающих. 

Вообще многие японцы носят медицинские маски. Они в них ездят в метро и автобусах, ходят в магазины и на работу (от этого Токио иногда напоминает постапокалиптический город из голливудского фильма про вирус, истребляющий человеческую расу). Они считают, что маски их защищают от всего ужасного, что есть в этом мире -  от пневмонии, от радиации, от пыли, от чужих глаз.

- Заболеть - катастрофа для местных. Пропускать работу нельзя. Даже после самого мощного землетрясения прошлого года все вышли на работу на следующий рабочий день, - вспоминает астраханка.

 

Землетрясение без паники

Лилия припомнила  разгул стихии 11 марта прошлого года, когда  в Токио первый раз ощутили сильнейшие подземные толчки.

 - В это время я была дома, - говорит Лилия. – Заметила, что немного потряхивает, но не придала этому большого значения. Тут частенько «лихорадит», но обычно недолго. Однако в тот раз все затянулось. И когда дом заходил ходуном, я была в панике и, честно говоря, не знала, что делать.

В тот день муж Лилии добирался домой с работы семь часов. Токийские дороги были забиты машинами, застрявшими в пробках. Метро прекратило работу. Те, у кого был свой транспорт, еще смогли, хоть и с большим опозданием, попасть домой. Те же, кто обычно добирался на метро, ночевали на работе, устраивались в гостиницах. Или шли пешком домой по пять-шесть часов.

- Японцы удивительно мужественно и четко реагировали на происходящее. Без паники направлялись к местам эвакуации.  Их стихийно обустраивают в результате чрезвычайного положения  в парках,  гостиницах, школах. Подальше от высотных зданий.

- Там можно было получить сухой паёк, воду, тёплые одеяла. И совершенно бесплатно. Все продумано до мелочей и прекрасно организовано, - объясняет Лилия.

Кстати, во время землетрясения большинство эмигрантов сбежали на родину. За немногочисленными русскими в Японию МЧС прислало самолет.

- Русские и вообще иностранцы не поверили успокаивающим заверениям местных властей, - сообщила госпожа Итая. – Уехали почти все мои знакомые. Когда все успокоилось, вернулись единицы.

 

 

Город женщин

С печальных воспоминаний мы переключились на милый каждому женскому сердцу шопинг.

- Сумки и обувь очень выгодно покупать на распродажах. Tods, Chloe, MaxMara, Celine и еще несколько моих любимых брендов  присылают приглашения по почте поучаствовать в приватных распродажах , - делится столичная жительница. – В рабочие дни в торговых центрах очень мало мужчин.  В кафе, в ресторанах, в магазинах в основном женщины.  Семейные женщины в Японии, как правило, не работают – занимаются воспитанием детей и ведут хозяйство. Здесь само собой разумеется, что мать посвящает себя детям и поэтому не должна работать. А японские мужчины, напротив,  пашут как папы Карло. Работа для них – смысл жизни. Они сделают абсолютно все, чтобы обеспечить семью.

Любопытно, но во многих японских офисах запрещено не только говорить по телефону, но и вообще разговаривать. Игры, скайп, личная почта – все это также под запретом.  Если хочешь что-то сказать соседу, нужно отправлять ему сообщение на рабочую почту. Право на отпуск и нормированный рабочий день -  часто нелепая формальность. Всем ясно, что уйти с работы раньше, чем босс (начальник обычно сидит до позднего вечера), означает страшно его оскорбить.

Кстати, ни одна японка в здравом уме не выйдет замуж, пока не наведет справки о материальном положении потенциального супруга и не убедится в его платежеспособности и работоспособности. «Хороший муж всегда здоров и его всегда  нет дома», - говорят японки.

- Женщины здесь очень рациональны и, как говорят в России, себе на уме, - отмечает Лилия. – С ними трудно дружить. И поэтому я так люблю приезжать в Россию. У нас тебя тепло встретят, накроют стол, выслушают и помогут просто так. Тут в большинстве семей нет такой теплоты отношений.

И японцев в русских женщинах покоряют не только большие глаза и длинные ноги, но и душевность.

- Мы умеем дружить и любить, а это большой дефицит в Японии, - резюмирует астраханка.  – Ведь Токио, по большому счету, город одиночества.