Астраханских пенсионерок обирают фальшивые газовики

14.05.2012 04:50 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

14.05.2012 08:43

Злоумышленники воруют деньги и золото.

УМВД по Астраханской области предупреждает о том, что в Кировском и Ленинском районах города участились случаи мошенничества.

- В первых дни мая  в Астрахани отмечено несколько случаев краж денег из домов пожилых пенсионерок, - сообщили нам в отделе информации и общественных связей ведомства. - Механизм хищений, по всей видимости, преступники отработали и отрепетировали заранее.

Обирают старушек по такой схеме: в дом к пенсионерке приходят две женщины и, представившись сотрудниками газовой службы, просят показать платежные квитанции. Если в доме имеется газовый счетчик, осматривали и его. После этого посетительницы радуют хозяйку новостью про то, что у нее имеется переплата, например, в полторы тысячи рублей, а потом заявляют о готовности выплатить эти деньги. Пенсионерка, конечно, довольна таким ходом событий. А «газовщицы» протягивают хозяйке пятитысячную купюру и просят дать сдачу. Естественно старушка идет за деньгами к своему укромному «потайному» месту, а воровки его примечают. Получив сдачу, одна из преступниц отвлекает хозяйку, а вторая забирает деньги пенсионерки из шкафа, шкатулки или иной «кубышки». Обычно, мошенницы прихватывали с собой и золото.

В полиции описали злоумышленниц: это женщины славянской внешности, приблизительно 30-летнего возраста, ростом 165-170 см, плотного и среднего телосложения, у одной волосы светло-русые, у другой – темные. У обеих поверх одежды были надеты жилеты оранжевого цвета.

УМВД России по Астраханской области просит граждан быть внимательными. Если вы пострадали от подобных действий, можно обратиться в отделение полиции по месту жительства или по телефону 02.