Отпуск в мае? А почему бы и нет. Истинным поклонникам астраханской природы посвящается

10.05.2012 15:46 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

10.05.2012 19:43

Достаточно большая часть наших земляков предпочитает проводить свой отпуск не на морях и по заграницам, а на родине, благо нам с ней повезло, ведь недаром тысячи иногородних туристов выбирают отдых на астраханской земле.

Дело не только в рыбалке - солнце, вода, арбузы, копеечные овощи дают колоссальный заряд энергии на весь трудовой год. Идеальным месяцем для отдыха в наших краях всегда считался август,  и это понятно: уже не так жарко, нет мошки, много овощей и фруктов, лотос и всё такое, в общем, полный комплект. Но мне кажется, лучший месяц для отдыха в Астраханской области – это май, и я вас попробую убедить в этом, заодно проиллюстрировав свою аргументацию. Все фотографии сделаны в мае.

Во-первых, в мае самая зелёная, ещё не выгоревшая на солнце травка, камыши и листва на деревьях. Воздух пропитан ароматами весеннего половодья, молодой травы, луговых цветов. Находясь на открытом воздухе, совсем необязательно прятаться в тени, как в августе, майское солнышко ещё не такое «злое», нет мух, комаров и прочей нечисти.

В начале мая рыбы в наших реках столько, что самый последний чайник или малолетний ребёнок способен её поймать, иногда даже руками.

Середина мая и его конец – мёртвый сезон на астраханских турбазах, которые расположены ближе к  морю и «заточены» больше на рыбалку, поэтому их руководство даёт беспрецендентные скидки. А рыбалка на раскатах, там, где начинается «чёрная» прозрачная вода, ничуть не хуже, а порой и лучше, чем летом, в жару.

В основном астраханцы посещают раскаты в период цветения лотоса, это время, когда  мелководья зарастают водорослями, тиной, вода часто цветёт на жаре, а кое-где во дворах и на чистинах со дна поднимаются пузырьки сероводорода. В мае на раскатах самая чистая, по-настоящему красивая вода, там, где летом лодка будет ползти «на брюхе», беспрестанно наматывая на винт водоросли, в мае она будет «лететь» по глубокой, чистой и прозрачной воде, а если лечь на нос бударки и надеть поляризационные очки, вы увидите стартующих с места сазанов, сомов и кучу другой рыбы, кстати, в это время там смело можно купаться, водичка к концу мая - началу июня прогревается до 20 градусов, тогда как в реках это происходит почти через месяц.

P.S. Ну как, убедил? Ну да, нет овощей и фруктов, так это больше москвичей волнует, мы-то, астраханцы, их и так поедим, когда время придёт.