В Астраханской области еще три случая заражения геморрагической лихорадкой

03.05.2012 09:33 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

03.05.2012 13:25

Все больные находятся в состоянии средней тяжести в областной инфекционной больнице.

- По последним данным, от укусов клещей пострадали 275 жителей региона, 157 из них дети, - рассказал нам начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Владимир Юстратов. – А прошлом году в это же время на поводу укусов за медицинской помощью обратились только 46 человек (20 детей). Сами видите, какая разница.  Сейчас погода хорошая, вот клещи и активизировались.

Итогом аномальной активности кровопийцев стали  четверо жителей сельских районов.  У  них подтвердился диагноз «крымская геморрагическая лихорадка». Ее переносят клещи, паразитирующие на диких и домашних животных. Первым заболел Красноярский фермер. На первомайских праздниках плохо стало еще трем сельским жителям.

- Все заболевшие – содержат скотину. Они неоднократно снимали со своих животных клещей и раздавливал  их, никак не защищая руки. Это недопустимо, - считает и.о. главного врача областной инфекционной больницы Татьяна Аржба. -  Ведь достаточно того, чтобы на губы или в глаза попала инфицированная жидкость – и произойдет заражение.

Больные поступили к медикам в тяжелом состоянии. Сейчас их здоровью ничего не угрожает – они получают необходимое лечение.

- В такой ситуации главное – не упустить время, - отмечает Татьяна Аржба. -  Крымская геморрагическая лихорадка – это вирусная инфекция. А все мы знаем, что против вирусов антибиотики бессильны. Помочь могут только противовирусные препараты. Они эффективны в первые 72 часа болезни. Потом крайне трудно помочь. Именно поэтому, если вы были на природе, сняли с себя клеща, а через какое-то время почувствовали жар, озноб и еще какие-либо признаки нездоровья, срочно обращайтесь за медицинской помощью.   

Запущенная лихорадка чревата смертельным исходом. Такие прецеденты были.

- Последний - пару лет назад. Тогда болезнь сильно запустили, - сожалеет  врач.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ:

Не пытайтесь избавиться от клеща самостоятельно. Руками вы можете его случайно раздавить, и тогда риск заражения опасной инфекцией возрастет во много раз. Если нет возможности сразу обратиться к врачу, залейте клеща маслом. Через 30 минут он отпадет сам. После укуса необходимо еще 2 недели наблюдаться у врачей и дважды в день измерять температуру тела. Высокая температура, головная боль, тошнота и рвота – первые признаки инфекции.

Удаленного клеща нужно поместить в плотно закрывающийся флакончик и отнести в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» по адресу: ул. Н. Островского, д 138, тел. 33-64-66, понедельник-пятница с 9 до 16 часов - для анализа. Там же специалисты ведут круглосуточное дежурство и помогут снять клеща.

Кроме того в рабочие дни можно обращаться к ведущему специалисту-эксперту отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора - Наталье Аркадьевне Амировой, тел. 8(8512) 59 86 47, а также к энтомологу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» - Любови Николаевне Куликовой, тел. 8(8512) 33 64 66.