В Астрахани сохраняется чрезвычайная пожароопасность

03.05.2012 07:30 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

03.05.2012 11:27

Спасатели просят быть особенно внимательными.

Сегодня утром в Приволжском районе тушили пожар на местной свалке бытовых отходов.

- Дым в Астрахани был именно от этого, - рассказала нам руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Астраханской области Инна Антипова. – Пожар тушили тракторами, работы курировала районная администрация. А вчера два наших пожарных расчета работали на ликвидации возгорания на Городском острове. Причина пожара, скорее всего, - человеческий фактор.

Вчера же на улице Плещеева сгорели несколько построек. К счастью, в огне никто не погиб.

- Один из уничтоженных огнем деревянных бараков, по предварительной информации, был частично заселен, - отметили в ГУ МЧС.  – Однако во время ЧП там никого не было.

Тем не менее у майских пожаров уже есть жертвы. Так 1 мая в 21.56 в службу спасения поступило сообщение о загорании жилого дома в селе Копановка (Енотаевкий район). Горел жилой дом на улице Гагарина, 8. На пожаре погиб 57-летний мужчина. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении.

Спасатели полагают, что по той же причине 2 мая погиб дачник.

- В 01.33 в службу спасения поступило сообщение о загорании дачного дома общества «Труд» в Советском районе, - рассказала Инна Антипова. - На пожаре погиб мужчина, личность которого устанавливается.                  

В то же время, по прогнозам метеорологов, 4 мая в  Астрахани, в Приволжском, Икрянинском и Наримановском районах ожидается чрезвычайная пожарная опасность V класса. В Лиманском и Володарском районах сохраняется высокая пожарная опасность IV класса.

 В связи с этим  главное управление МЧС России по Астраханской области предупреждает:

-соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности;

- своевременно выкашивайте  камыш и сухую траву на участках и прилегающей территории к жилому дому;

-не разводите костры;

-не оставляйте детей без присмотра.

 В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону Единой службы спасения – «112».