Нас ждут майские грозы и заморозки. Весна продолжает шутить

02.05.2012 07:53 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

После “горячего” апрельского сюрприза многих интересует, чего же ожидать от погоды в мае. Согласно предварительным прогнозам синоптиков, в последний месяц весны ещё возможны заморозки на поверхности почвы, а также ливни и усиление ветра в периоды похолоданий.

Как рассказала нам синоптик Любовь Вознесенская, если анализировать данные предыдущих лет, когда февраль был холоднее обычного, а апрель по температурным показателям выше нормы, то май этого года будет теплее предыдущего месяца.

В целом, по информации ФГБУ АЦГМС, среднемесячная температура воздуха будет близкой к норме и ниже. В начале месяца ночью ожидается +3…+8оС, с заморозками на поверхности почвы по северу области, днём +17…+22оС. В остальные дни первой декады ночью +9…+14оС, днём +20…+25оС.

Во второй майской декаде ночью +10…+15оС, днём столбик термометра поднимется до +20…+25оС. В начале и конце второй декады температура воздуха снизится: ночью +3…+8оС, по северу области заморозки на поверхности почвы от 0 до -1оС, днём +18…+23оС. 

В первой половине третьей декады ночью +7…+12оС, днём +18…+23оС. В остальные дни ещё теплее: ночью +11…+16оС, днём +24…+29оС.

Месячное количество осадков ожидается в норме и больше нормы. Дожди наиболее вероятны во второй половине первой декады, в начале второй декады и во второй половине третьей декады. В периоды похолоданий возможны ливневые грозовые дожди со шквалистым усилением ветра до 18-23 м/сек.