Астраханцы пьют пиво и водку – по 15 литров в год на человека

27.04.2012 06:45 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

27.04.2012 10:41

На недавнем заседании Общественной палаты Астраханской области прозвучало, что за год на каждого жителя региона приходится по 15 литров алкогольных напитков, включая детей и глубоких стариков. Мы решили разобраться, чего и сколько пьют астраханцы.

Согласно данным Астраханьстата, в 2011 году населению области было продано около 1,8 миллиона декалитров (дал) алкогольных напитков, не считая пива, то есть примерно по 18 литров на человека (в Астраханской области проживает немногим более миллиона человек). Это даже больше, чем было озвучено на заседании Общественной палаты. Пива же мы выпили  аж 7,8 млн. дал, то есть по 78 литров на человека (6,5 литра в месяц). Правда, если учесть многочисленных гостей, прибывающих в наш регион как по делам, так и отдохнуть, особенно в летне-осенний сезон, то на душу «коренного» населения выйдет несколько меньше.

Из легально проданного алкоголя около 900 тысяч дал (примерно полторы поллитровки в месяц на человека) приходится на водку и ликероводочные изделия. Затем идут вина виноградные и плодовые – 600 тыс. дал, слабоалкогольные напитки типа коктейлей – 150 тыс. дал. Немногим более 100 тыс. дал составляют шампанские и игристые вина. Меньше всего мы употребляем коньяка – всего 56 тысяч декалитров в год.

Не будем забывать и о, скажем так, неофициальном рынке алкоголя, то есть как о самодельных напитках (брага, самогон, домашние вина), так и о «левом» товаре, куда входит «неучтенка» и суррогатный алкоголь. По некоторым данным, теневой сектор занимает не менее четверти рынка.

В пересчете же на чистый алкоголь (крепостью 96%) на каждого астраханца его, по официальным данным, приходится по 8 литров в год. Здесь безусловное лидерство держит водка – 45,7% в общем объеме потребления. За ней идет пиво – 38,1%.

А сколько же астраханцев так или иначе прикладывается к рюмке? Попробуем подсчитать. Исключим из этой категории детей до 14 лет. Это примерно 170-180 тысяч человек. Из оставшихся вообще не пригубляют, думается, процентов 10-15. пусть это будет еще 100-120 тысяч. Получается, что из миллионного населения области примерно 700 тысяч выпивают, кто более регулярно, кто менее. А кто и не просыхает. Впрочем, мы можем и ошибаться.

Посчитаем?

Иван Степанович привык за ужином выпивать 50 граммов водки. Его жена, Ангелина Викторовна, чтобы составить супругу компанию, принимает вместе с ним рюмку полусладкого вина (те же 50 граммов). Таким образом, каждые две недели супруги, как правило, употребляют одну бутылку водки и одну — вина. Следовательно, в год на долю Ивана Степановича приходится 26 бутылок беленькой, это 13 литров или примерно 5,2 л чистого алкоголя, на долю Ангелины Викторовны — столько же красненького (1,5 л алкоголя). Это, если не принимать в расчет различные праздники и торжества, коих за год наберется немало и на которых дозы горячительного существенно возрастают.

Вопрос: можно ли считать супругов алкоголиками?

"Комсомолец Каспия",№34