Вандалы устроили погром на мусульманском кладбище в Астрахани

26.04.2012 07:11 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

26.04.2012 10:07

Полиция ищет нарушителей порядка.

Следователи продолжают принимать заявления от горожан, чьи родственники захоронены на старом мусульманском кладбище Астрахани.  Надгробия на могилах их почившей родни были разрушены 17 апреля. Разбиты больше 30 надгробий.

Центральное мусульманское кладбище расположено на Фунтовском шоссе. На прошлой неделе сотрудники ООО ПКФ «Демар»  обнаружили там  поваленные и разбитые надгробия. Об этом они сообщили в полицию.

- Кладбище никто не охраняет: в обязанности размещенной там ритуально фирмы «Демар» это не входит, - сообщил нам сотрудник пресс-службы УМВД по Астраханской области Нурислям Узбеков. - На месте происшествия работала следственная группа. Участковый уполномоченный полиции Евгений Ивченко осмотрел место, где "потрудились" вандалы, документально зафиксировал объем нанесенных разрешений. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела либо по ст. 214 УК РФ «Вандализм», либо по ст. 244 «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Виновные пока не задержаны. Однако по обеим статьям им грозит штраф до 40 тысяч рублей.

Напомним, аналогичный случай произошел в октябре 2010 года, когда от рук сатанисток пострадали полсотни могил на старом кладбище в районе улицы Софьи Перовской. Хулиганок задержали. Тогда 14 и 15 летних девушки были наказаны помещением в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.