Генштаб признал ядерную угрозу со стороны Ирана и КНДР

25.04.2012 05:46 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

25.04.2012 09:45

Генштаб РФ признал наличие ядерной угрозы со стороны Ирана и КНДР, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы Генштаба Николая Макарова, сделанное в интервью телеканалу Russia Today. "Угроза всегда существует, поэтому мы внимательно отслеживаем развитие ядерного потенциала многих государств", - заявил Макаров.

 

"Тот анализ, который мы проводили вместе с американцами, подтверждает, что да, <...> угроза существует, и с тем, что создать противоракетную оборону необходимо, мы согласились", - добавил глава Генштаба. Россия, заверил Макаров, готова сотрудничать с другими странами в вопросах противодействия подобным угрозам.

"Многие страны, не заявляющие о наличии ядерного оружия, на самом деле его имеют", - также рассказал Макаров. По его словам, ядерное оружие представляет особую опасность в связи с тем, что оно может попасть в руки экстремистов.

О том, что КНДР обладает ядерным оружием, стало известно в 2006 году, когда в стране состоялось первое испытание такого оружия. С тех пор Северная Корея провела еще одно испытание, и в начале апреля 2012 года в СМИ появились слухи о том, что КНДР готовится провести третий взрыв. Что касается Ирана, то у него, по официальным данным, ядерного оружия нет. На Западе, однако, опасаются, что ядерная программа страны, на мирном характере которой настаивает Иран, может реализовываться с целью создать такое оружие.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МИД РФ, в России "внимательно следят за тем, как развивается ситуация" в КНДР. "Он (Корейский полуостров) является нашей околицей, и поэтому обстановка там непосредственно затрагивает интересы безопасности России", - заявил собеседник агентства.

Ракетная угроза со стороны Ирана и КНДР - одна из главных причин, которыми США объясняют развертывание системы ПРО в Европе, вызывающее недовольство России. В интервью Макаров заявил, что договориться с США по этому вопросу до сих пор не удалось, и вновь напомнил об угрозе, которую эта система представляет для безопасности России. "Если строить систему - давайте строить ее вместе. Там, где она не нужна, не надо ее строить", - сказал Макаров.