В Казахстане контролеров обязали носить ошейники с GPS-навигатором

19.04.2012 05:52 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

19.04.2012 09:51

Руководство казахстанской биллинговой компании ТОО "РКЦУ-Уральск" обязало своих контролеров носить электронные ошейники с GPS-навигатором. Об этом пишет издание "Экспресс К". Таким образом, руководство фирмы намерено отслеживать маршрут передвижения сотрудников в течение рабочего дня.

Как уточняет портал "Today.KZ", биллинговая компания действует в Уральске (город на западе Казахстана) и занимается сбором показателей со счетчиков коммунальных услуг. Ее контролеры должны посещать квартиры местных жителей, снимать показания и вносить их в единую систему.

Когда именно сотрудников "РКЦУ-Уральск" обязали носить ошейники с GPS-навигатором, не уточняется, известно лишь, что несколько контролеров уже пожаловались на инициативу руководства в уральский филиал казахстанского международного бюро по правам человека. Причем, как сообщается, из-за угрозы увольнения жалобщики отказались фотографироваться с устройством на шее.

Руководитель областного филиала бюро Павел Кочетков заявил, что подобные ошейники унижают человеческое достоинство, ограничивают свободу и являются вмешательством в личную жизнь граждан. Правозащитник также сообщил, что направил жалобу на действия руководства "РКЦУ-Уральск" в прокуратуру.

Отметим, что при необходимости отслеживать передвижение работника компания, как правило, снабжает его корпоративным мобильным с установленной программой мониторинга либо портативным GPS-трекером (так называемым "маячком", который можно, например, положить в карман одежды).