Сбросы воды начнутся после 25 апреля

18.04.2012 09:23 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

18.04.2012 13:18

Два главных вопроса беспокоят астраханских рыбаков: когда пойдет вобла и когда начнётся половодье, понятно, что эти два события взаимосвязаны.

Дамир Катунин, куратор экологических проектов ФГУП КаспНИРХ, в интервью “Российской газете” (Экономика Юга России

№ 5752 (79)) рассказал: “По предварительным данным, начало половодья на Нижней Волге ожидается с 25 апреля. Не вызывает сомнений, что значительные снега в Волгоградской и Саратовской областях могут вызвать подтопления населенных пунктов. Но наличие снега еще не означает наступления большой воды. Объем половодья зависит не только от количества снега в бассейне Волги, но также от развития погодных условий. По прогнозам центра регистра и кадастра, приток воды в Волжско-Камский каскад в этом году будет еще меньше, чем в прошлом. При формировании графиков пропуска воды в расчет берутся в первую очередь нужды энергетиков, а не интересы сельского хозяйства и рыбохозяйственной отрасли, которые обеспечиваются водой по остаточному принципу. Средний уровень в Волгоградском водохранилище составляет 14,65 м. Сброс воды через гидроузлы на Нижней Волге осуществляется в пределах установленных параметров.

"Комсомолец Каспия",№31

По оценке ихтиологов Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, в прошлом году из-за маловодья выжили лишь пять процентов мальков воблы. И подобная ситуация повторяется седьмой год подряд. Так, в 2011 году погибло столько молоди, сколько при достижении промысловых размеров обеспечило бы дополнительный вылов рыбы в объеме 18 тысяч тонн. Основная часть воды в регион поступает не только из Волгоградского, но и из Куйбышевского водохранилища. Именно от их сбросов зависит, сколько воды получит Астраханская область. И хотя размеры и дата паводка известны лишь предварительно, уже ясно, что рыбная отрасль может серьезно пострадать от нехватки воды. По прогнозам Федерального агентства водных ресурсов, ожидаемый объем сброса воды в Волгу составит около 66-75 кубических километров. Для естественного воспроизводства региону требуется как минимум 80-90 кубических километров”.

Что касается воблы, согласно агентурным данным передачи “Клёвое место”, массовый ход ещё не начался, в Володарском районе были небольшие “вздышки” (как говорят браконьеры) на прошлой неделе. Вероятно, небольшие косяки, подгоняемые моряной, зашли в реки. Получше ситуация на Главном банке, вобла уже есть в районе

с. Вышка, чуть поменьше её у Мумры, поклевывает она и на реке Кизань в районе Камызяка. С повышением температуры воды ход воблы должен усиливаться, в любом случае у рыбаков есть ещё пара недель в запасе, до того момента, пока не начнётся паводок и вобла разбежится по полоям. Будет ли клёв в эту субботу на Комсомольской Набережной, где пройдёт юбилейный фестиваль “Вобла”, – вопрос. Но главные призы можно завоевать и поймав тарашек, так что не суть важно.