Полиция хочет привлечь к ответу организаторов субботнего митинга

17.04.2012 10:47 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

17.04.2012 14:45

Олегу Шеину грозит штраф.

В воскресенье УМВД по Астраханской области составило четыре протокола об административных нарушениях. По части 1 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» к ответственности собираются привлечь Олега Шеина. 

Если суд сумеет доказать вину лидера местных справороссов, голодающего уже 31-й день с требованием отмены выборов мэра, Шеину придется заплатить до 1000 рублей штрафа по каждому эпизоду. Это стандартная статья, которую сейчас применяют к участникам несанкционированных властями уличных акций. Как сообщает пресс-служба УМВД, создана рабочая группа «по оценке событий, связанных с несанкционированными шествиями и митингами в городе Астрахани», а правовой отдел УМВД готовит иски в отношении лиц, не подчинившихся законным требованиям сотрудников полиции и оскорблявших честь и достоинства сотрудников органов внутренних дел.

Губернатор Александр Жилкин поддержал руководство полиции, заявив сегодня у себя в блоге, что организаторам будет выставлен ущерб за сломанный фонарный столб, побитую тротуарную плитку и потоптанный газон. Глава области назвал поведение митингующих «максимально агрессивным, вызывающим, провокационным по отношению к местному населению и сотрудникам полиции».