Дмитрий Гудков: Если нужно – приедем снова

17.04.2012 04:34 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

17.04.2012 08:32

Дмитрий Гудков, депутат-справоросс, который наблюдал за астраханскими выборами 4 марта, был одним из заводил на митинге 14 апреля, рассказал «КАСПИЙ.ИНФО» о том, что будет после пришедшихся на страстную неделю уличных акций протеста.

 

- Дмитрий, вы написали, что в субботу на улицы Астрахани вышло 10 тысяч тех, кто поддержал Шеина и честные выборы. Настаиваете?

- Да. Я просто имею определенный опыт подсчета участников митингов. Где-то тысяч пять в сквере, а когда мы пошли – было до 10 тысяч. Люди подходили со всех сторон, были те, кого не пускали в сквер. Поэтому думаю, что примерно так. Ну, плюс-минус, конечно. Визуально – примерно вполовину меньше, чем на Пушкинской 5 марта. Там было 20 с чем-то.

- Если бы власти не препятствовали собраться в сквере Кирова – было бы больше или меньше народу?

- Если бы не было кордонов полиции - думаю, пришло бы столько же. Но шествие в любом случае лучше. Оно гораздо мощнее, веселее и страшнее для местной власти. Даже если бы мы уместились в сквере Кирова – это было бы не так интересно и для журналистов, и для участников.

- Как вы думаете, чем все закончится?

- Дальше – с нас будут брать пример в других регионов. Потому что один за всех, и все за одного. Потому что люди из разных регионов приехали поддержать Шеина, сколько право людей Астрахани на честные свободные выборы. Вот что самое главное. Потому что во всех других регионах происходит примерно то же самое. В Тамбове, в Рязани, в Москве, в Питере. Появился первый прецедент, когда местные жулики и воры здесь сидели и думали, что никто не поможет жителям Астрахани. А на самом деле сюда все приехали, всех объединили, у людей появилось ощущение, что они – граждане. Что у людей есть гражданские права. Они выйдут в следующую субботу. Может быть – еще больше. Потому что мы прошлись вчера по улицам – мало встретил людей, которые голосовали за Столярова.

- Какой процент астраханцев был на субботнем митинге?

- Мы сделали перекличку – приезжих было где-то 175-200 человек. Статистика велась, мы же людей где-то размещали.

- Мне показалось, что на иногородних подействовало примерно то же, что на людей после 4-го декабря – когда они увидели в fasebook и так далее что происходило у нас на участках. Сначала с камер обычных наблюдателей. Посмотрели – и поэтому приехали. В Тамбове, может, было почище, чем в Астрахани.

- В Тамбове?! Я бы так не сказал. Могу сказать, в чем смысл. Есть формальности, а есть общественное мнение. Когда выборы фальсифицируют чуть-чуть – общественное мнение погудит и успокоится. А когда такой скандал в масштабах всей страны, когда люди голодают почти месяц, когда скандал вылезает в федеральные СМИ, - значит, тут были тотальные, повальные фальсификации. Я видел это своими глазами, потому что был здесь 4-5 марта. Около 100 человек вышвырнули просто с участков. Есть общественное мнение – что Шеин победил. И здесь не нужны даже ролики в интернете.

- Повлияет ли субботний митинг на местный суд? На Центризбирком?

- Повлияет, думаю. Шествие в 10 тысяч человек, которое идет мимо мэрии – оно говорит что-то власти. На самом деле сегодня не было никаких проблем снести и 4, и 5 кордонов полиции. Вообще никаких проблем! Сказали бы «Вперед!» - не спасли бы ни дубинки, ни каски, ни слезоточивый газ. Мы бы снесли все это как делать нечего. Мы могли бы взять эту мэрию, посадить туда Шеина на кресло, - но мы показали бы себя при этом как незаконопослушные люди. А мы хотим быть нормальными, законопослушными.

Мы хотим, чтобы суд, прин6имая решение, учитывал общественное мнение. Не указание вышестоящего начальника, а общественное мнение. Чтобы судьи старались принимать более-менее объективное решение. Плюс, уверяю, какие-то решения будут приниматься на самом верху. Потому что решение по астраханской ситуации принимается не здесь. Чиновники большие посмотрят кадры эти все и поймут, что дальше уже рисковать опасно.

- Думаете, кадры, которые показывают НТВ, 1 канал – для населения, а не для успокоения властями самих себя?

- Посмотрел астраханское РЕН-ТВ – по-моему, там нормально показали. Неважно, все эти кадры попадут в интернет. И те, кто будет принимать решение, посмотрят настоящие кадры.

Те, кто был сегодня на Кирова в 10.00 – так быстро разошлись, так быстро все закончили. Мы даже не поняли – 25 минут и всё?? Человек 800 там было. Сомневаюсь, что 1000 даже была. Уходящие с того митинга даже некоторые приветствовали нас. Мы посадили Олега на стул, сгруппировались рядом и призывали через мегафон собраться здесь же добровольно в 17.00.

- Что вы сами будете делать дальше?

- Использовать все парламентские возможности, писать депутатские запросы, выступать на пленарных заседаниях, выступать в федеральных СМИ. Будем продолжать двигать эту тему. Будем, если нужно, призывать снова сюда приехать.

- Вы анонсировали следующий митинг.

- В субботу в 18.00. Необязательно уже мне прилетать, - у нас еще 44 депутата во фракции, кто еще не был в Астрахани!