СКР разработал закон об уголовной ответственности фирм

13.04.2012 05:12 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

13.04.2012 09:11

Следственный комитет России направил в правительство законопроект об уголовной ответственности юридических лиц. Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на разработчика документа, майора юстиции Георгия Смирнова.

Следственный комитет предлагает внести поправки почти во все главы Уголовного кодекса РФ. Законодательные изменения вводят различные составы преступлений для компаний и ответственность по ним. Кроме того, в ближайшее время СКР также намерен разработать поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и непрофильные законы, направленные на борьбу с фирмами-однодневками.

По словам Смирнова, уголовная ответственность для компаний является мировой практикой. В таком случае корпорация является самостоятельным субъектом, совершившим преступление. Подобный вид ответственности существует в Англии, Шотландии, Ирландии, США, Канаде, Австралии. По мнению Смирнова, введение такого механизма позволит лучше противодействовать правонарушениям, совершаемым в интересах фирм либо с использованием их финансовых возможностей.

Издание отмечает, что законопроект от СКР в правительстве не поддерживают. В настоящее время документ рассматривается рабочей группой по противодействию незаконным финансовым операциям при первом вице-премьере Викторе Зубкове.

Следственный комитет предложил ввести уголовную ответственность для юридических лиц еще в феврале 2011 года.