На музей боевой славы претендуют казаки

11.04.2012 07:14 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

11.04.2012 11:13

Вокруг культурного наследия разгораются нешуточные страсти.

Поводом для волнения ветеранов и сотрудников Музей боевой славы послужила идея рабочей группы по делам казачества открыть здесь казачью экспозицию. В правительстве региона «Каспий Инфо» сообщили: общественность, неверно истолковав намерения местной власти, забеспокоилась, что святая святых астраханских ветеранов будет полностью отдана казакам.

- Я официально заявляю, что сам музей и его военные экспозиции никуда не денутся. Появление здесь элементов казачьей истории не означает, что ветераны будут в чем-то ущемлены, - заявил вице-губернатор Астраханской области и по совместительству казачий атаман Константин Маркелов. - Казачьему войску в великом подвиге народа отводится немаловажная роль. Вот почему в корне неверно, что в музее с таким громким названием не отведено место многовековой казачьей истории. Астраханское казачье войско участвовало во всех крупных военных кампаниях и поэтому достойно быть представленным здесь. Все эти сведения положительно отразятся на развитии патриотизма у молодежи и школьников, которые придут в музей.

По словам общественников, нельзя создавать экспозицию в ущерб ныне существующих. На что атаман ответил: история казачества должна органично влиться в общую идею музея, а не стоять особняком. В итоге обе стороны наметили общие планы по обновлению всего музея и наполнению его новым содержанием. Необходимо будет пересмотреть всю концепцию. В уже созданные экспозиции вдохнут новую жизнь, дополнят их новыми элементами, пересмотрят расположение экспонатов. А вот казачья выставка, с которой все и началось, станет логичной частью общего музейного комплекса. Региональному министерству культуры поручено разработать проект, максимально учесть все предложения и пожелания ветеранов.