Как спасали детей в астраханском бассейне. Рассказ тренера

08.12.2020 17:51 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Вчера, 7 декабря, в Астрахани произошло ЧП небывалого масштаба: 32 человека, в том числе 20 детей, пострадали в СК "Динамо" из-за паров хлора, все они были госпитализированы.  КаспийИнфо поговорил  с очевидцем происшествия.

Не от воды, а по воздуху
Мы поговорили с тренером по плаванию спорткомплекса "Динамо" Светланой Павловой, которая в настоящее время находится в больнице им. Кирова.

"Мы с моей группой из шести детей, самым младшим из которых четыре года, занимались в маленьком бассейне. Еще одна группа из девяти ребят занималась с тренером в большом. Занятия начались в 8 утра. Изначально возле бассейнов никакого подозрительного запаха не было, все было нормально",- рассказывает Светлана. Однако через 30 минут после начала занятий она внезапно почувствовала  резкий едкий запах. Причем, по ее словам, он шел не от воды, а по воздуху.
Войти снова не смогла
"Я моментально стала помогать детям выходить из воды. Открыла окно. Хватала вещи, какие попадались под руку. Помогала ребятам одеваться. Выводила детей в холл, где их с верхней одеждой ждали родители, а затем на улицу. Открыла запасную дверь, ворота во дворе, чтобы могли проехать машины экстренных служб", - рассказывает Светлана Павлова.

Как вспоминает тренер, второй раз в здание она войти уже не смогла, ей стало плохо: появилось головокружение, начались тошнота и удушье.
Стою босая
Светлана рассказывает, что пережила страшный момент. Пока она со своей группой ждала спасателей, ей было очень тревожно.  "Этот пугающий запах, раздетые дети в плавках, купальниках, я сама стою босая (на улице в этот день было порядка 6 мороза днем, утром было значительно холоднее - прим. ред. ). У детей паника, плач. За все восемь лет, которые я работаю в "Динамо", никогда такого не было", - вспоминает Светлана. Затем приехали скорые и забрали детей.
Пытались спрятаться на третьем этаже
Помимо детей, которые занимались плаванием, в спорткомплексе находились еще и футболисты. Их вывели вслед за первой группой из шести человек. Вторая же группа пловцов из большого бассейна, по словам Светланы, чтобы спастись от запаха, побежала на третий этаж. Ребята со своим тренером зашли в один из кабинетов, закрыли дверь и распахнули окно (позже этих детей эвакуировали сотрудники МЧС).
Неизвестные герои
Светлана рассказала, что двое родителей проявили себя настоящими героями. Это  Евгений Янцев и Алексей Хатунцев. Первый родитель вошел в здание и предупредил футболистов об эвакуации. Он же попытался помочь группе, которая пряталась на третьем этаже. Второй родитель, который  привез своего ребенка к 9.00, увидел все происходящее и начал действовать: помогал одевать детей, приносил одежду, воду.  По словам Светланы, мужчины сейчас находятся в больнице. Она попросила редакцию поблагодарить этих родителей.
Ставят капельницы
Тренер рассказала, как она чувствует себя сейчас. По ее словам, самочувствие уже намного лучше. Пострадавшим взрослым ставят капельницы. Скорее всего, в больнице их продержат до конца недели. При этом Светлана отметила, что «нам, взрослым, пришлось самостоятельно добираться до больницы».
Угрозы для их жизни нет
Что касается детей, то пока все ребята - 20 человек - все еще находятся в областной детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой. В результате положительной динамики 6 маленьких пациентов, которые сразу после происшествия оказались в реанимации, переведены в обычные палаты. Состояние всех детей оценивается как средняя степень тяжести. Угрозы для их жизни нет.
Версия следкома
Слова Светланы, кстати, о том, что запах хлора шел не от бассейна, а распространялся по воздуху, подтверждает и версия регионального следкома. По предварительным данным, рассказали  следователи, работник комплекса перепутал баки, в результате смешения двух жидкостей с разным составом произошла химическая реакция с обильным выделением газообразного вещества, содержащего хлор, который поднялся с цокольного этажа во все помещения комплекса, в том числе в бассейн, где находились дети и взрослые посетители.
Предъявили обвинение
Астраханский следком уже предъявил обвинение исполняющей обязанности директора общества «Динамо». Ей инкриминируют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Кроме того, следственный комитет назначил 30 судебно-медицинских экспертиз, по отобранным при осмотре места происшествия образцам проб воды и воздуха назначены химические экспертизы.