Массовое отравление астраханцев парами хлора в СК "Динамо". Что известно к этому моменту и что происходит на месте происшествия

07.12.2020 15:16 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 7 декабря, в астраханском спорткомплексе "Динамо" произошло ЧП, которое взбудоражило весь город. Там произошло массовое отравление посетителей парами хлора, в результате чего шесть детей попали в реанимацию. Всего госпитализировали 29 человек. Мы побывали на месте происшествия, а еще попробовали разобраться, чем чревато отравление хлоркой.


По последним данным
В 09:15  стало известно, что из-за превышения химической концентрации хлора при обработке воды в бассейне спортивного комплекса «Динамо» ухудшилось состояние присутствующих в здании, в том числе детей. Сотрудники МЧС всех эвакуировали. По информации пресс-службы губернатора области, уровень превышения химиката в бассейне составил - 24,9 при допустимой норме -0,1.

По последним данным, в результате массового отравления госпитализированы 29 человек. 21 ребенок находится в Областной детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой. Шестеро детей сейчас  в реанимации. Взрослых доставили в больницу № 3 им. Кирова в отделение токсикологии. Предварительный диагноз – острое отравление хлором. Все пострадавшие находятся в сознании.


"Не смогли попасть на работу"
Наши корреспонденты побывали на месте происшествия. В здание спорткомплекса никого не пускают. На месте работают сотрудники МЧС. Они не распространяются о происходящем.  Работает следственная группа (региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по данному факту по признакам преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Некоторым сотрудникам "Динамо" так и не удалось попасть сегодня в свои рабочие кабинеты. "Нас не пускают в здание, идут разбирательства. Происшествие случилось где-то в 8:30, когда основной рабочий день еще не начался. И мы зайти не смогли", - отметила одна из сотрудниц.


Удивляются и разворачиваются
К спорткомплексу продолжают стягиваться посетители, в том числе с детьми. Удивленные, они разворачиваются обратно. Одна из астраханок отметила в разговоре с КаспийИнфо, что два раза в неделю водит сюда своего младшего внука уже на протяжении полутора лет, а до этого около пяти лет водила внучку, и за долгие годы ничего подобного здесь не было. "Мы считали, что это один из хороших городских бассейнов, и тренеры здесь нам нравятся", - отметила горожанка.


С родителями общаются каждый час
На месте происшествия побывал и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Ситуацию с отравившимися он взял под личный контроль. Стало известно, что после посещения спорткомплекса "Динамо" глава региона отправился в детскую больницу им. Н.Н. Силищевой. Главный врач БКБ им.Н.Н. Силищевой  Юрий Яснопольский рассказал главе региона, что все назначения пациентам сделаны, и "все ребята стабильны". К родителям отравившихся хлором детей, каждый час выходит медработник и сообщает им о текущем состоянии маленьких пациентов.


Вплоть до летального исхода
Вдыхание паров хлора очень опасно. Влияние хлорки на организм проявляется достаточно быстро. Токсичный элемент поражает глаза, слизистые и кожные покровы.

При интоксикации средней степени тяжести происходит серьезное поражение дыхательной системы. Поражение легких может привести к кратковременной остановке дыхания. Может пострадать и нервная система: у пострадавшего в этом случае наблюдается либо крайне возбужденное состояние, либо, наоборот, апатия. Если срочно не оказать медицинскую помощь, может произойти отек легких через несколько часов после интоксикации.

При отравлении хлором в тяжелой форме в первую очередь происходит нарушение сознания. Дыхание становится поверхностным и судорожным. Работа легких может остановиться, что требует немедленной реанимации. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, летальный исход может наступить через 5-30 минут.

Молниеносная форма отравления вызывает нарушение дыхания, судороги, вздутие вен на шее и лице. Нарушается двигательная активность, происходит утеря контроля над мышцами, быстро наступает летальный исход.


Для любителей
В настоящее время в трехэтажном спорткомплексе "Динамо" находятся два бассейна, зал игровых видов спорта, зал для единоборств. В спорткомплексе не тренируются профессиональные спортсмены. Бассейны рассчитаны как на детей, так и на взрослых из разных групп здоровья. По выбору с ребятами могут заниматься тренеры.  К примеру, действует группа начальной подготовки для детей, не умеющих плавать.
PS
Между тем стало известно, что бассейн спорткомплекса "Динамо" будет закрыт до конца года