"Дорога превратилась в ад". Астраханцы просят ускорить ремонт мостов на Цареве

05.12.2020 08:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Заявленная дата окончания ремонта части Аэропортовского моста в створе ул. Боевой в Астрахани неумолимо приближается. Однако никаких видимых работ там еще пока не идет. Не изменилось пока и движение по мосту, не считая ограничений, которые были сделаны ранее.

Избыточное пробкотворение
Напомним, в середине ноября второй мост через Царев начали экстренно исследовать. Был сделан вывод о недопустимом прогибе трех балок в пролете моста. В результате одну полосу перекрыли для ремонта. Машины пустили по оставшимся трем.

Эти меры спровоцировали гигантские пробки, в отдельные дни хвост от них доходил до Жилгородка. Для жителей Зацаревья дорога на работу, учебу и обратно превратилась в сущий ад. «Пристрелите меня, чтобы не мучиться», - коротко охарактеризовала в соцсети ситуацию одна из жительниц этой части города.


Ремонтников не замечено
Больше всего людей возмущает, что работы на мосту, несмотря на официальные заверения, не ведутся. Корреспонденты с этим вынуждены согласиться. Мы прибыли на место, предварительно постояв не в очень большой пробке — минут 15 всего. С учетом того, что это был белый день, а не час пик, вполне терпимо. Причем пробка скопилась в сторону аэропорта, в «город» по однополоске мы уже пролетели со свистом. Хотя к трем часам дня хвост от затора растянулся уже до Автогородка. Сказать, что уже вовсю заработало «ручное» реверсивное движение и работу полос будут менять утром и вечером, затрудняемся. Но в начале недели в направлении Зацаревья были открыты две полосы, в город — одна.

Никаких рабочих ни на мосту, ни под ним замечено не было. Возможно, инструментальные обследования объекта еще продолжаются: их планировали завершить к концу ноября. Не исключено, что сейчас полным ходом идут подготовительные работы, которые просто не видны простому глазу.
Как бы то ни было, до конца декабря остается совсем чуть-чуть, поэтому беспокойство, что ремонтники уложатся в срок, остаются.


ЧС пока не объявлена
Что касается второго сложного объекта — Милицейского моста, то с ним пока ясно лишь то, что власти заверяют, что сроки сдачи его будут ускорены. Напомним, из-за отсутствия денег у основного подрядчика, которым выступает компания «Астраханский Автомост», было заявлено, что завершать ремонт будет субподрядчик. Не исключалось и введение режима ЧС для ускорения проведения конкурса.
Однако работы на мосту сейчас ведутся, и мы в этом убедились.