Как после 1 декабря неожиданно не оказаться в налоговых должниках

04.12.2020 08:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Первого декабря истек срок уплаты гражданами имущественных налогов за 2019 год: налога на имущество, земельного и транспортного налогов. Если кто-то по каким-то причинам не успел этого сделать в срок, то оплату можно произвести и сейчас.

Лучше не тянуть с этим делом, так как со 2 декабря за каждый день просрочки на неуплаченную сумму начисляется пеня в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ (сейчас ставка составляет 4,25%). Для уплаты имущественных налогов налоговые органы разослали налогоплательщикам налоговые уведомления, в которых указано, какие налоги нужно заплатить за прошедший период, приводится расчет этих налогов и суммы, подлежащие уплате (с учетом недоимки прошлых лет и пени).

В общем порядке уведомление направляется по почте заказным письмом. Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» налоговое уведомление направляется только в электронной форме. Не получат его и граждане, обязательства которых составляют меньше 100 рублей, а также те, у кого за счет льгот и вычетов исчисленная сумма налогов равна нулю. Оплатить налоги можно в отделениях банков, на почте, в кассах МФЦ, а также через интернет-портал госуслуг или через интернет-сервисы на сайте Федеральной налоговой службы.

Если налоговое уведомление не получено, то надо обратиться в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ или направить заявление об этом через "Личный кабинет  налогоплательщика", а также с помощью сервиса "Обратиться в ФНС России".
Для тех, кто еще не успел уплатить налоги или сомневается в правильности их начисления, публикуем краткую информацию об объектах налогообложения, налоговой базе, ставках, льготах и вычетах по каждому имущественному налогу.

Информация справочная, по конкретным вопросам исчисления «своих» налогов обращайтесь в налоговую инспекцию.