Большой Брат манит к себе. Уникальная локация Астраханской области

29.11.2020 20:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Астраханцы давно привыкли к тому, что настоящую песчаную пустыню можно увидеть совсем недалеко от города. Но вот для жителей других регионов наши «бродячие пески» зачастую являются небывалой экзотикой.

Бродячий бархан
В последнее десятилетие всероссийскую известность получила уникальная локация – бархан «Большой Брат», который путешественники прозвали «кусок пустыни посреди дельты Волги», «мини-биом» и «кусочек маленькой пустыни».

Расположен он между Астраханью и Элистой, примерно в 70 км от Астрахани. Добираются туда на автомобилях-внедорожниках. Очевидцы отмечают, что мини-пустыня настолько миниатюрна, что с вершины центрального бархана видна окружающая пустыню зеленая степь. Поэтому фотографы, которые едут сюда за «пустынными видами», должны исхитриться и найти нужную точку съемки.

Большой Брат высотой в 15-20 м находится в центре «пустыньки». Судя по съемкам со спутника, бархан не имеет стабильного и точного местоположения. Как и положено бродячим пескам, он постоянно перемещается, движется под ветром.

Собственно, слово «бархан» в тюркских языках и означает « подвижный холм», песчаный холм серповидной формы, навеянный ветром и не закрепленный растительностью в пустынях и полупустынях. Слово было заимствовано в XIX в. из казахского языка, где бархан (песчаный холм) – это производное от бур («двигаться, идти»).

Съели овцы
Основной версией происхождения бархана является «зоологическая»: многочисленные отары овец за многие годы съели местную степную траву вместе с корнями, которые и держали слой почвы. Исчезла растительность – песок больше ничего не сдерживало. Так и появилась своего рода песчаная проплешина. Песок постоянно под действием ветра наступает на степь, а ее растения пытаются освоить песок.

Собственно, мини-пустыня богата жизнью: здесь водится ящерица ушастая круглоголовка, змея песчаный удавчик, разные насекомые. Растения мощными корнями достают воду из глубины.

На бархан организуют экскурсии и фототуры. Фотографировать и гулять по мини-пескам рекомендуют утром и вечером, так как в дневное время песок вздымается под сильным ветром. Кроме того, один из отрезков маршрута ралли «Шелковый путь» проходит как раз через бархан Большой Брат.

Назвали сами
Большой Брат известен как самый высокий бархан Астраханской области. Откуда же его название?

Фотограф Олег Смолий в своем блоге точно написал об этом в 2012 году. Тогда его друзья из Астрахани – фотограф Максим Коротченко, руководитель астраханского клуба внедорожников «Золотая Орда» Владимир Жуковский и гонщик Дмитрий Богданов – пригласили его осмотреть барханы «Два брата», или Малый Брат и Большой Брат. Имя этим барханам дали сами участники клуба, и они же проложили через сложные пески трассу международного ралли «Шелковый путь».