В астраханском небе снова можно увидеть парад планет

15.11.2020 21:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Уходящий год не раз баловал жителей Астрахани интересными астрономическими явлениями. Но главным событием стал большой парад планет 2020 года. В июле многие астраханцы уже видели невооруженным глазом и при помощи телескопов Клуба им. Зигеля все семь планет Солнечной системы (не считая Землю). В последний раз в уходящем году снова появилась такая возможность.

Развеять сомнения
Сразу после захода Солнца и наступления астрономических сумерек обратите внимание на два ярких светила, расположившихся невысоко над горизонтом в юго-западной части неба. Более яркий объект - Юпитер.

Недалеко от него можно легко найти Сатурн. Эта планета заметно тусклее и расположена в 5 градусах левее и чуть выше Юпитера.

В юго-восточной части небосвода в это время набирает блеск Марс. Даже в небольшой бинокль хорошо заметен выраженный красный оттенок планеты и крошечный диск. Если вы сомневаетесь в том, действительно ли наблюдаете планеты, присмотритесь - даже в самую неспокойную погоду планеты совершенно не мерцают благодаря своим протяженным размерам.

Гиганты в Овне и Водолее
Чтобы найти далекие планеты-гиганты Уран и Нептун, вам придется вооружиться мощным биноклем или небольшим телескопом. При наличии звездной карты и темного не засвеченного неба поиск не составит труда. Но лишь с использованием мощного любительского телескопа и увеличения больше 100х можно рассмотреть крошечные диски этих далеких холодных миров. Зеленоватый Уран медленно движется по созвездию Овна, а голубоватый Нептун - в Водолее. Видны планеты на протяжении всей ночи.

В утренние часы вы можете полюбоваться несравнимым блеском Венеры. Самая яркая планета Солнечной системы появляется на востоке в предутренние часы.

А вот чтобы отыскать в лучах утренней зари крошечный, почти неуловимый Меркурий придется попотеть! После 6 утра пробуйте найти самую быструю планету при помощи бинокля, левее и ниже Венеры. Он будет доступен для наблюдения до конца следующей недели.