Цены взлетают. В Астрахани начали серьёзно дорожать продукты

12.11.2020 19:00 Новости
8738

Ноябрь 2020 года нам приносит одни неприятные новости. Цены уже не просто ползут вверх. Они летят. Но обо всем по порядку.

Про гречку
Давно у нас не «взлетала» гречка. В какой-то момент мы привыкли, что дороже 40 рублей гречки просто нет. И вот — здравствуйте, новые цены! Килограмм гречки на оптовке по 68-70 рублей. В магазинчиках уже по 77 руб./кг. Открою маленький секрет. В супермаркетах по акции можно купить гречку по 62 руб./кг. Но согласитесь, что 62 в ноябре против 38 в сентябре как-то настораживает.

Про овощи
Картофель в розницу в магазинах у дома стал на 5 рублей дороже, чем в октябре. Был 25, стал, соответственно, по 30 рубчиков. На оптовках, разумеется, дешевле. Я видел и по 22, и по 25 крупную. Но свой выбор я остановил на мелкой по 16 рублей. Её и купил. Мешок. Жена ругается. Чистить, говорит, неудобно. Но зато дёшево.

Помидоры даже самые мелкие и мятые дешевле 20 руб. за кг не найти. Чуть крупнее уже по 30. Но вкус у тех и этих – просто пластмасса. От вкуса былых помидор не осталось и следа. Кстати, взял на пробу помидоры и по 70. Скажу честно, так себе, на жиденькую «троечку» вкус.

Капуста по 25 рублей (была 20), свекла по 18 (радует), лук от 14 до 20 руб./кг. Огурцы от 60 руб./кг. С овощами более или менее понятная история, сезон-то заканчивается. Хотя, с другой стороны, год назад в это время они были дешевле.

Про сахар и масло
Сахар в цене не падает. На оптовках килограмм по 47 рублей. В розницу по 57 рублей. Но! Опять же в супермаркетах по акции можно найти по рекордно «низкой» цене – аж по 46 рублей за кило. Напомню, что всего месяц назад сахар был по 28-32 руб./кг.

Про подсолнечное масло мы уже писали. Выросло в цене очень. Сегодня вот на оптовке встретил 3-литровую бутыль с самым дешёвым маслом за 300 рублей. Все бы ничего, но месяц назад эта же бутыль была всего 180-200 рублей. Однако, грустно...

Дорожает и сливочное масло. Дешёвые сорта поднялись в цене на 5-7 рублей (за 200-граммовую пачку).  А вот дорогие сорта за пачку того же веса подорожали со 130 до 150 рублей. Как жить, товарищи?

ТОП-5. Новости

Все новости

Самое читаемое на сайте

Все новости