Алексей Миллер и Игорь Бабушкин подписали программу газификации Астраханской области на 2021-2025 годы

12.11.2020 12:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Губернатор Игорь Бабушкин и глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу по газификации Астраханской области на 2021-2025 годы.


Церемония состоялась в рамках рабочей встречи главы региона и председателя правления компании, которая прошла в формате видеоконференцсвязи. Стороны также обсудили итоги совместной работы и наметили перспективы дальнейшего сотрудничества.

С 2005 года в ходе реализации проекта газ пришёл в 110 населённых пунктов Астраханской области. Возможность пользоваться голубым топливом получили более 70 000 домовладений, более 400 промышленных предприятий, объектов ЖКХ и соцкультбыта. Кроме того, завершено строительство значимого для региона газопровода-отвода «Макат – Северный Кавказ – Хошеутово – Вольное – Харабали».

В рамках поручения Президента России о поэтапном завершении газификации, с 2021 по 2025 годы в Астраханской области будет построено 38 объектов газоснабжения, в том числе газопровод к особой экономической зоне «Лотос» и межпоселковые газопроводы. Внутрипоселковые газораспределительные сети построят за счёт средств регионального бюджета. Это позволит газифицировать 12 000 квартир и домовладений и впервые подать газ в северные районы Астраханской области. Планируется, что уровень газификации Астраханской области к 2025 году достигнет 95,1%.
«Уверен, что программа развития газоснабжения и газификации до 2025 года, которую мы подписали, станет итоговым этапом в газификации Астраханской области и завершит двадцатилетнюю историю данного вопроса, а также даст импульс социально-экономическому развитию региона», – отметил губернатор Игорь Бабушкин.