В Астраханской области кардинально изменится схема предоставления жилья детям-сиротам

10.11.2020 12:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области хотят кардинально изменить ситуацию с предоставлением жилья детям-сиротам. Сейчас им приходится долго ждать свои законные квадратные метры. Это подчеркнул Игорь Бабушкин во время рабочей поездки в Лиманский район, где осмотрел два трехэтажных 18-квартирных жилых дома, построенных как раз для этих нужд.

По словам главы регионы, астраханцы слишком долго ждут своё жильё, и на сегодняшний день более трёх тысяч человек нуждаются в улучшении жилищных условий.

На приобретение квартир ежегодно выделяются средства из федерального и регионального бюджетов, однако очерёдность не уменьшается. При этом федеральные средства на эти цели не осваиваются полностью по нескольким причинам. Это низкие темпы строительства и отсутствие подходящих квартир на рынке вторичного жилья.

Помимо двух домов в Лимане, построен ещё один дом для детей-сирот в селе Никольское Енотаевского района, он будет введён в эксплуатацию в декабре этого года. Ещё два дома строятся в ЗАТО Знаменск и посёлке Красные Баррикады Икрянинского района, работы планируют завершить к июню 2021 года. Кроме этого завершается подготовка проектно-сметной документации на строительство ещё 5 домов на 180 квартир.
«Строительство этих домов не решит  проблему, - отметил губернатор, - чтобы закрыть очерёдность, необходимы кардинальные изменения, нужна новая, действующая система».
Эти вопросы обсудили на совещании. Глава региона поручил разработать новую систему предоставления жилья детям-сиротам вице-губернатору Александру Шарыкину.

В настоящее время к приобретению вторичного жилья подключено астраханское ипотечное агентство, специалисты уже подобрали первые 10 подходящих квартир. Новую систему планируют доработать до конца ноября. Об этом сообщает управление пресс-службы администрации области.