Настало время платить. За что астраханцам придется рассчитаться до 1 декабря

05.11.2020 08:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Не позднее 1 декабря текущего года граждане должны уплатить имущественные налоги за 2019 год (налог на имущество, налог на землю, транспортный налог) за свою собственность: недвижимость, земельные участки, транспортные средства. Сегодня мы расскажем, как эти налоги начисляются, как их платить и кто имеет налоговые льготы.

Налог на имущество
Налог на имущество должны платить граждане, являющиеся собственниками жилой и нежилой недвижимости. К ней относятся: жилой дом, квартира, комната (например, в коммуналке), гараж, машино-место, дачный домик, сарай, банька и им подобные строения (но с исключениями, о которых ниже). Долевая собственность облагается налогом согласно размеру доли. Общее имущество многоквартирного дома налогом не облагается.

Сумма налога с 2017 года рассчитывается исходя не из инвентаризационной, как раньше, а из кадастровой стоимости недвижимости.

Так как налог на имущество относится к местным налогам и целиком поступает в бюджеты муниципальных образований, то его ставки устанавливают их представительные органы. Так, городская Дума Астрахани с 2019 года установила ставку в размере 0,1% от кадастровой стоимости — втрое меньшую, чем действовавшую в 2017-2018 годах.
Для ряда категорий налогоплательщиков Налоговый кодекс РФ (НК) устанавливает льготы по уплате имущественного налога. В их числе инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, военнослужащие, пенсионеры и предпенсионеры — мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины — 55 лет, чернобыльцы, те, кто воевал в горячих точках, и другие. Они освобождаются от уплаты налога, но только в отношении одного объекта недвижимости, либо по выбору налогоплательщика, либо, по умолчанию, объекта с максимальной суммой налога.

За сараи, баньки и другие строения и сооружения площадью до 50 кв. м, расположенные на участках для личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС, налог также платить не надо.
Кроме того, по каждому объекту налогообложения предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налогооблагаемую базу на кадастровую стоимость 20 кв. м - для квартиры, 10 кв. м - для комнаты и 50 кв. м - для жилого дома. Дополнительные вычеты применяются для семей с тремя и более детьми: по 5 кв. м площади квартиры и по 7 кв. м дома на каждого ребенка, но только в отношении одного объекта недвижимости.

В первые три года после начала применения вместо инвентаризационной стоимости кадастровой при расчете сумм налога применяются специальные понижающие коэффициенты. Для Астраханской области при расчете налога за 2019 год применяется коэффициент 0,6.

Уменьшенная сумма налога рассчитывается по специальной формуле с учетом этого коэффициента, «старой» (инвентаризационной) и «новой» (кадастровой) стоимости объекта.

Земельный налог
Земельный налог платят граждане, имеющие земельные участки в собственности, на праве бессрочного пользования или пожизненного владения. Он рассчитывается в процентах от кадастровой стоимости участка. Конкретные ставки налога в каждом муниципальном образовании в пределах, указанных в Налоговом кодексе, устанавливают представительные органы городов, сел и поселков. Например, в городе Астрахани для земельных участков в садовых объединениях, а также предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства или животноводства ставка составляет 0,1%; для участков под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) — 0,15%; для земель под гаражами — 0,5%.

Для льготных категорий граждан, в числе которых инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, инвалиды с детства, пенсионеры и люди, достигшие «старого» пенсионного возраста (60 лет у мужчин и 55 у женщин), чернобыльцы, введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Как и по налогу на имущество, льгота по земельному налогу действует только в отношении одного участка по выбору налогоплательщика.

Муниципальные образования могут вводить дополнительные льготы по земельному налогу. Например, в Астрахани от уплаты налога полностью освобождаются инвалиды I, II, III групп, дети-инвалиды, ветераны и инвалиды боевых действий.

Транспортный налог
Теперь о транспортном налоге. Его платят владельцы автомашин, автобусов, мотоциклов и мотороллеров, катеров, судов и других транспортных средств (ТС) за некоторыми исключениями, указанными в НК. В частности, налог за 2019 год не платится за: весельные и моторные лодки с мощностью мотора до 5 лошадиных сил (но за 2020 год за них уже придется платить); легковые автомобили, специально оборудованные для инвалидов; автомобили с двигателем до 100 л.с., полученные через органы соцзащиты, и за некоторые другие ТС. Базой для исчисления налога для большинства ТС является мощность двигателя в лошадиных силах (л.с.). Ставки налога устанавливаются областным законом в рублях за одну л.с.

Льготы по транспортному налогу также устанавливаются региональными законами. В Астраханской области от уплаты налога освобождены, в частности, инвалиды всех категорий, пенсионеры «новые» и «старые», любой из родителей (усыновителей, опекунов) ребенка-инвалида. Но они имеют право не платить по собственному выбору только за одно транспортное средство одной из следующих категорий: легковой автомобиль с двигателем до 100 л.с. (для родителей детей-инвалидов и инвалидов, владеющих автомобилем с ручным управлением — до 150 л.с.); мотоцикл, мотороллер до 40 л.с.; катер или моторка до 30 л.с.

Письма счастья
Для уплаты имущественных налогов налоговые органы формируют и рассылают налогоплательщикам налоговые уведомления, в которых указывается, какие налоги нужно заплатить за прошедший период, приводится расчет этих налогов и суммы, подлежащие уплате (с учетом недоимки прошлых лет и пени).

В общем порядке уведомление направляется по почте заказным письмом. Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» налоговое уведомление направляется только в электронной форме.

Не получат его и граждане, обязательства которых составляют меньше 100 рублей, а также те, у кого за счет льгот и вычетов исчисленная сумма налогов равна нулю.

Оплатить налоги можно в отделениях банков, на почте, в кассах МФЦ, а также через интернет-портал госуслуг или через интернет-сервисы на сайте Федеральной налоговой службы.

Если налоговое уведомление не получено, то надо обратиться в любую налоговую инспекцию, так как неполучение уведомления по любым причинам (например, затерялось на почте) не освобождает от обязанности в срок и в полном объеме уплатить налоги. Иначе будет начисляться пеня.