Сколько свободных ковид-коек и что с лабораториями. В астраханском минздраве заявляют, что у астраханцев нет поводов для тревоги

20.10.2020 13:20 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня в министерстве здравоохранения  Астраханской области заместитель министра Светлана Смирнова провела брифинг для журналистов по поводу развёртывания   новых коек для больных с подтверждённой коронавирусной инфекцией. По её словам,  обстановка в нашем регионе такая же, как и в других регионах,  поводов для особой тревоги нет,  хотя она несколько ухудшилась по сравнения с летним периодом. Недельный прирост заболевших увеличился на 0, 7 %, но это ниже, чем во многих других регионах.

Всё в порядке, как прозвучало на брифинге,  и со свободным коечным фондом. Сейчас рекомендуется иметь 20 % свободных коек,  наш запас   -  37%.

По словам Светланы Смирновой, временное перепрофилирование части  коек в областной детской больнице под ковид - госпиталь связано с тем, что заболевшим детям необходимо и специализированное лечение в привычных для них условиях. Ковид-госпиталь располагается в отдельном корпусе.

В социальных сетях много жалоб на  то, что приходится долго ждать очереди на тестирование и результатов тестирования на ковид, но, как заявила замминистра, в области тестированием занимаются 11 лабораторий, скоро к ним прибавятся ещё три лаборатории, и  проблема будет снята.