Опасный вирус. В Астраханскую область запретили ввоз томатов из Белоруссии

19.10.2020 13:15 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует, что ввоз томатов свежих и перцев, экспортируемых или произведенных в Минской области Республики Беларусь запрещен с 9 октября 2020. Данное решение принято для избежания заноса и распространения на территории РФ карантинного объекта вирус мозаики пепино (Pepino mosaic virus). Вирус мозаики был включен Европейской организацией по карантину и защите растений в перечень опасных объектов.

В 1999 году это заболевание идентифицировали в теплицах Голландии и Великобритании, а к концу 2000 года инфекция распространилась во многих странах европейского континента, включая Финляндию, Италию, Испанию, Германию, Францию, Польшу. Кроме того мозаика пепино была зарегистрирована в странах Северной Америки и в некоторых государствах Азии. Не так давно возбудитель был выявлен в республике Беларусь. Причина такого быстрого проникновения инфекции – зараженный импортный посевной материал.

Симптомы заражения растений вирусом мозаики пепино имеют сходные признаки с такими заболеваниями, как столбур томатов и желтая курчавость томатных листьев. Похожие признаки иногда проявляются на всходах помидоров и при недостатке фосфора, особенно если листья отходят от стеблей под острым углом, а их доли завернуты книзу.

Проведенные учеными исследования доказывают, что в среднем зараженные вирусом всходы могут терять от 4 до 30 процентов урожая.