Астраханский школьник незаконно "влез" в цифровую образовательную платформу и заблокировал учителей

07.10.2020 16:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В одной из школ Ленинского района выявили несанкционированный доступ к цифровой образовательной платформе. Директор образовательного учреждения обратился в полицию. Как выяснилось, несколько работников организации лишились возможности пользоваться своими учётными записями. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции установили, что учащийся 7 класса узнал логин и пароль администратора, когда проходил онлайн-тестирование на рабочем ноутбуке педагога.

«Вечером  2 марта с  помощью домашнего компьютера он авторизовался на портале и в настройках заблокировал четырёх пользователей. Подросток также поделился полученной информацией со своим другом из другой школы, но тот не стал рисковать и не воспользовался ею», – рассказала следователь по особо важным делам Ирина Каук.

Руководству учреждения образования, не обеспечившему защиту служебных данных, следствием внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного киберпреступления.

С 13-летним подростком и его родителями проведена профилактическая работа. Им объяснили, что это является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным частью 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это повлекло её уничтожение, блокирование, модификацию). Сообщает пресс-служба УМВД России по Астраханской области.