Сколько стоит провести выходные в Питере

06.10.2020 19:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Куда махнуть из Астрахани на уик-энд, если Волгоград и города Кавказских Минеральных Вод вы уже объездили вдоль и поперек? В Санкт-Петербург? Почему бы и нет, ведь из Каспийской в культурную столицу можно добраться всего за три часа.

Как добраться?
Из Астрахани в Санкт-Петербург есть прямой авиарейс. Улететь без пересадок можно во вторник, среду, пятницу и воскресенье. Время в полете составит примерно три часа. Как по приземлении сообщил наш пилот, мы прибыли в Питер на целых семь минут раньше! За возможность рассекать облака придется заплатить. Цены стартуют от 2499 рублей в одну сторону без багажа. Если не мешкать, то можно вытащить счастливый билет. И всего за 5 тысяч рублей в оба конца прогуляться по Невскому, посмотреть на романтический развод мостов, подняться на колоннаду Исаакиевского собора, сфотографироваться возле знаменитой «Авроры».
Кстати, от аэропорта до станции метро ходит автобус № 39, стоимость проезда 50 рублей. А уж спустившись в подземку, можно доехать до любой точки города.
А не махнуть бы нам под мост?
Нам повезло, и в Питере еще идет навигационный сезон. По условиям местного климата он стартует в середине апреля и финиширует в ноябре. Закрытие навигации – вторая половина третьего осеннего месяца, когда столбик термометра опускается ниже нуля и на Неве, на ее многочисленных рукавах, каналах появляется первый хрупкий лед. Посмотреть расписание развода мостов можно в интернете и, прихватив с собой уютный теплый плед, подойти минут на 10-15 пораньше от заявленного времени. Мы наблюдали за Троицким и Дворцовым мостами. У Троицкого поднимается только одна часть. У Дворцового – традиционно две.
Зрелище разводки мостов – традиционный пункт туристических программ для гостей города. Изюминку в действо вносит реализация проекта «Поющие мосты». Подъем тяжелых конструкций пролетов под зачаровывающие звуки музыки превращается в захватывающее шоу.
Мосты подняты, у сотен туристов в руках включенные телефоны, и вот по Неве курсируют прогулочные катера, яхты и теплоходы. С бортов машут сухопутным, свистят, кричат громогласное «Ура!». Непередаваемое зрелище.
А затем в гостиницу, набираться сил для нового дня.
Что запомнилось?
Кстати, жили мы в центре, недалеко от метро Владимирская (бронировали на букинге без предоплаты). Стоимость двухместного номера в сутки обошлась в 1100 за двоих. Где подвох, спросите вы? Скорее, это не гостиница, а мини-отель, больше напоминающий хостел. Общая кухня, общие душевые и санузлы. И только отдельные спальни.
Переночевав, отправляемся дальше. До Петергофа решаем доехать на скоростном катере. 20-30 минут по воде - и уже причаливаем. Стоимость удовольствия – 1000 рублей с человека. На метро и автобусе дешевле? Безусловно! Зато какие виды открываются! Лазурная Нева, стадион, построенный к чемпионату мира, двухэтажный мост.
В Петергофе нам опять же повезло. И фонтаны еще не успели законсервировать. Вход в Нижний парк стоит 450 рублей с человека. Эту красоту тоже стоит увидеть.
После длительной, но неутомительной прогулки возвращаться решили на автобусе до станции метро Автово.
И вот здесь многие приятные впечатления от города были перечеркнуты. Мы зашли в полный автобус. Вместе с нами поднялись на ступеньки пожилая и беременная женщины. И ни один мужчина, а их в салоне было достаточно, не встал и не уступил им места. Мы в открытую попросили посадить девушку в положении, на что парень в форме песочного цвета отрицательно покачал головой и отвернулся. Как так? Это ведь один из китов, которому нас учат со школьной скамьи. Что касается масок, то их надели примерно половина пассажиров.
Несмотря на казус в автобусе, Питер в этот раз запомнился добрым, улыбчивым, солнечным и подмигивающим. Да, погода стояла что надо - +20 в конце сентября! И, перефразировав Шнура, стоит отметить – в «Питере – быть!»