Парламент против главы региона: в Калмыкии назревает политический кризис

03.10.2020 12:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

У парламентариев наших соседей — Республики Калмыкия — не задались взаимоотношения с главой республики экс-чемпионом мира по кикбоксингу Бату Хасиковым: руководители всех трех фракций Народного хурала Калмыкии выступили с открытым обращением к президенту РФ Владимиру Путину, в котором заявили, что Хасиков не справляется с эпидемией COVID-19, в республике сложилась критическая ситуация, и глава республики не способен ее улучшить.

Руководители фракций «Единой России», КПРФ и «Справедливой России» в Народном хурале Калмыкии Саглар Бакинова, Николай Нуров и Намсыр Манджиев направили открытое обращение президенту РФ Владимиру Путину с жалобами на главу республики Бату Хасикова.

Авторы письма утверждают, что в регионе сложилась критическая ситуация: смертность от COVID-19 в республике — 22,1 человека на 100 тыс. человек (по данным Университета Джонса Хопкинса, в среднем по России этот показатель составляет 14,28 на 100 тыс.). Депутаты жалуются, что, несмотря на объявление ограничительных мер, 26 сентября в республике прошел субботник. Депутаты говорят, что обращались к Бату Хасикову с просьбой не проводить субботник, но он не обратил на них внимания. По их словам, жители республики жалуются на несвоевременное оказание первичной медицинской помощи.

Кроме того, депутатов беспокоит отсутствие поддержки местных фермеров, пострадавших от засухи, рост безработицы в 5,2 раза по сравнению с прошлым годом и увеличение за год государственного долга республики на 127,6%, до 5,9 млрд руб.

«Все эти факты вызывают социальную напряженность в республике и недоверие к республиканским органам исполнительной власти,— пишут депутаты.— В настоящее время глава РК Бату Хасиков не способен принять решение по улучшению ситуации в республике. Дискредитирует курс президента РФ».

Осенью прошлого года в Элисте прошла серия протестных акций против назначения бывшего главы республики Александра Орлова членом Совфеда от Калмыкии, а главой Элисты — бывшего гендиректора ТД «Укоопвнешторг» и. о. главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Дмитрия Трапезникова.

Руководитель администрации главы Калмыкии Чингис Бериков назвал открытое письмо Владимиру Путину от депутатов Народного хурала результатом проведения последовательной политики по борьбе с коррупцией в республике. По его словам, в начале сентября прокуратура республики внесла представление о выявленных нарушениях законодательства по противодействию коррупции главой фракции ЕР Саглар Бакиновой. Он добавил, что письмо президенту — «игра ва-банк, рассчитанная на сочувствие федерального центра».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле обращение депутатов пока не получали, сообщает «Ъ».