Астраханцы могут выйти на пенсию досрочно

02.10.2020 12:28 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Досрочная пенсия — это пенсия, которая назначается человеку ранее, чем он достигнет общеустановленного пенсионного возраста. Безработным гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости, может быть назначена досрочная пенсия не ранее, чем за 2 года до наступления пенсионного возраста. Таким образом безработные женщины в возрасте от 54,5 лет и мужчины в возрасте от 59,5 лет, ещё не получающие пенсию по старости, теоретически имеют право на назначение досрочной пенсии. Но для этого у них должны быть соблюдены определённые условия.

Предложение оформить досрочную пенсию гражданин получает от службы занятости при невозможности трудоустройства. Сам безработный потребовать назначения такой пенсии не вправе.
Кто имеет право на досрочную пенсию
Граждане имеющие страховой стаж: 25 лет – для мужчин и 20 лет — для женщин. Либо  имеющие указанный стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочную пенсию по Закону «О страховых пенсиях».

Люди, которые были  уволены с последнего места работы перед постановкой на учёт в службе занятости по причине ликвидации организации, либо сокращения численности или штата. Соответствующее основание расторжения трудового договора должно быть зафиксировано в трудовой книжке безработного.

Россияне, которые не отказывались, как минимум дважды, от подходящей предложенной работы в период безработицы. А также те, кто не отказывался от обучения по направлению органов службы занятости. И конечно же не нарушающие  условия и сроки перерегистрации без уважительных причин.
Что нужно делать после
Важным условием назначения досрочной пенсии является согласие на то самого безработного. Если гражданин получил предложение от органа службы занятости о назначении досрочной пенсии и согласился на него, то дальше нужно обращаться в отделение ПФР по месту жительства. Если предложение было оформлено на бумаге, то его выдадут на руки. А если же оно составлено в электронном виде, то служба занятости направит его напрямую в орган ПФР и устно сообщит гражданину об этом.

Кроме предложения от службы занятости в ПФР нужно будет представить: заявление о назначении пенсии, документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, СНИЛС, документы, подтверждающие стаж. Также ПФР может потребовать предоставить дополнительные документы, к примеру, о смене фамилии, о месте фактического проживания на территории РФ. В итоге решение о назначении пенсии принимает именно территориальное управление ПФР.
Как начисляется пенсия
При положительном решении досрочная пенсия назначается с даты подачи заявления и иных документов и выплачивается до даты достижения лицом обычного пенсионного возраста. Как только будет назначена досрочная пенсия, гражданина снимут с учёта в качестве безработного и получать пособие по безработице он больше не будет. После достижения пенсионного возраста ему нужно будет оформить обычную пенсию по старости.

Если в период получения досрочной пенсии гражданин официально устроился на работу, он должен сообщить об этом в ПФР. С момента трудоустройства право на досрочную пенсию утрачивается. В 2020 году на досрочную пенсию отправились 36 астраханцев предпенсионного возраста.