"Болела очень тяжело и долго". 330 астраханских медиков заразились коронавирусом за время пандемии

25.09.2020 19:16 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

За время пандемии 330 астраханских медиков заразились коронавирусом и получили за это страховые выплаты. Они рассказали, как протекала болезнь.

Участковый врач терапевт городской поликлиники №10 Алия Шуманова в карантин обслуживала пациентов на приеме и на дому. Она почувствовала себя плохо в начале июня.

"Сначала заболевание было похоже на обычную простуду, позже добавились отсутствие обоняния и ломота в костях. Диагноз коронавирусная инфекция был подтверждён лабораторно. Три недели находилась на больничном листе. Заболел и мой супруг, который тоже ушел на больничный", рассказала терапевт.

По словам Алии Шумановой, болезнь выбила их с мужем из рабочей колеи на месяц, в то время как у них двое несовершеннолетних детей. Поэтому выплаты по страховому случаю пришлись очень кстати.

А участковая медицинская сестра городской поликлиники №8 имени Н.И. Пирогова Наталья Асанова работала в составе ковидных выездных бригад по забору мазков на наличие коронавирусной инфекции и тоже заразилась. Она рассказала, что болела очень тяжело и долго, а реабилитационный период после перенесенного заболевания длится до сих пор. Болезнь сказалась на всей семье медработницы.

Всего за полгода пандемии, по данным областного Минздрава, 330 астраханским медикам выплатили страховые на общую сумму почти 23 миллиона рублей. Страховые выплаты медицинским сотрудникам производит Фонд социального страхования.

Напомним, что в случае временной нетрудоспособности в связи с COVID-19 медики получают единовременную страховую выплату в размере 68811 рублей.